Сейм концептуально поддержал расширенный объем прав СГД более строго наказывать за мошеннические действия в области НДС - www.d-k.lv


Сейм 11 апреля в первом чтении принял изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость, которыми предусматривается расширить объем прав Службы государственных доходов (СГД) для борьбы против создания мошеннических схем в области налога на добавленную стоимость. 

Закон запланировано дополнить расширенным правом для налоговой администрации из регистра плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) СГД исключать зарегистрированного налогоплательщика и устанавливать более строгие критерии в отношении получения разрешения на применение специального режима оплаты НДС в сделках импорта товаров. К тому же, запланировано установить ответственность налогоплательщика в связи с ходом совершения сделок. 

Запланировано, что СГД из регистра плательщиков НДС должна будет исключать таких зарегистрированных налогоплательщиков, которые в декларации за последние 12 календарных месяцев не указали ни одной сделки. В свою очередь, если в декларации НДС сделки не будут указаны за предыдущие шесть месяцев, для СГД предусмотрено право исключать коммерсанта из регистра НДС СГД, если, при оценке предоставленной коммерсантом информации о своей хозяйственной деятельности, существует риск в отношении оплаты налога, в результате которого могут быть нанесены убытки государственному бюджету. 

Предоставленная СГД информация свидетельствует о том, что в 2017 году были констатированы 553 коммерсанта, которые три месяца подавали пустые декларации НДС и потом подали декларацию, в которой общая стоимость сделки была указана свыше 70 тысяч евро. Нанесенные такими коммерсантами убытки НДС бюджету в 2017 году и в первой половине 2018 года составили 40,8 миллионов евро, сказано в аннотации к законопроекту. 

К тому же СГД выделено право исключать коммерсантов из регистра плательщиков НДС в том случае, если коммерсант, не начав хозяйственную деятельность, меняет все должностные лица предприятия. Такое изменение вносится, потому что констатировано, что такие действия связаны с мошенническими схемами в области НДС или уклонением от уплаты налога, утверждают авторы изменений в законе. В мошеннические схемы в области НДС в последнее время вовлекаются лица из Литвы, Польши и Чехии. 

Изменениями в законе также запланировано установить более строгие критерии, чтобы коммерсант мог получить разрешение на применение специального режима оплаты НДС, который предоставляет возможность, при ввозе товаров в Латвийскую Республику, не оплачивать НДС сразу, а после указания сделки в декларации. Результаты проведенных СГД проверок свидетельствуют о том, что специальный режим оплаты НДС в сделках импорта стал инструментом в недобросовестных и мошеннических действиях зарегистрированных налогоплательщиков. Из общего числа всех совершенных в Латвии сделок импорта товаров приблизительно в 87 процентах случаев применяется специальный режим оплаты НДС. 

К тому же, изменениями в  законе планируется усилить ответственность налогоплательщика. Законопроект предусматривает, что за непредоставление запрошенной СГД информации о совершенных сделках в установленный срок и порядке может быть применен денежный штраф в размере 21 процент от стоимости соответствующей сделки.