Сейм в Законе о труде устанавливает отступление от общего порядка оплаты сверхурочных часов работы - www.d-k.lv


Сейм 28 марта на втором рассмотрении принял изменения в Законе о труде, которыми предусматривается возможность в отраслях, в которых генеральным соглашением существенно увеличен размер минимальной заработной платы, установить меньшую по размеру доплату за сверхурочные часы работы. 

Новое регулирование предусматривает, что оплата сверхурочных часов работы в этих отраслях сможет быть менее 50 процентов от установленной работнику почасовой тарифной ставки. Ранее за сверхурочные часы работы во всех случаях была установлена доплата в размере 100 процентов. В тех отраслях, в которых генеральное соглашение не заключено, сохранится прежний порядок оплаты сверхурочных часов работы.  

«Данным законопроектом мы содействуем развитию социального диалога и предлагаем заключать совместные договоры. Это шаг по направлению к практике остальных европейских стран. В результате упорядочивания системы оплаты труда, ожидается прирост поступлений в государственный бюджет, и эти средства можно будет направить на повышение критически низкого финансирования системы здравоохранения и благосостояния,» - указывает председатель ответственной за направление законопроекта Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрис Скриде. 

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам, работая над вторым рассмотрением законопроекта, внесла в него уточнения, предусматривая, что существенным повышением заработной платы считается такой прирост, который составляет не менее 50 процентов свыше установленной в государстве минимальной заработной платы или почасовой тарифной ставки. 

К тому же, сейчас закон включает в себя механизм, чтобы устранить ситуацию, когда при увеличении установленной в государстве минимальной заработной платы, генеральным соглашением больше не выполняется критерий о повышении минимальной заработной платы в отрасли как минимум на 50 процентов. 

Переходные правила закона дополнены делегированием Кабинету министров до 1 февраля 2021 года подать в Сейм оценку о применении новых норм закона на практике и их влиянии на правовое положение работников. 

Еще принятые в 12-ом Сейме в окончательном чтении изменения в Законе о труде повторно пересмотреть  просил президент государства Раймондс Вейонис, призвав депутатов оценить соответствие принятой нормы закрепленному в Сатверсме принципу равноправия. 

В соответствии с Законом о труде отраслевое генеральное соглашение заключают работодатели, которые занимают более 50 процентов отраслевых работников, или объем оборота товаров или услуг которых составляет более 50 процентов от отраслевого оборота. Это генеральное соглашение является обязательным для всех работодателей соответствующей отрасли и относится ко всем работникам. Отраслевое генеральное соглашение первоначально направлено на защиту правовых интересов и укрепление социальных гарантий работников отрасли, но одновременно считается одним из наиболее эффективных инструментов для упорядочивания, развития соответствующей отрасли и содействия конкуренции, а также для ограничения теневой экономики, сказано в аннотации к изменениям в законе.