Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял государственный бюджет этого года
Распечатать

Сейм принял государственный бюджет этого года

10.04.2019

Сейм 3 апреля в окончательном чтении как срочный принял закон «О государственном бюджете на 2019 год» и 14 законопроектов, которые связаны с бюджетом. 

Государственный бюджет этого года создан, с небольшими коррекциями выполняя ранее начатые мероприятия, и в него не включены новые инициативы, однако, пересмотрев расходы бюджетной базы, дополнительное финансирование выделено на осуществление нескольких мероприятий. 

Доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 9,2 миллиардов евро, а расходы – в размере 9,4 миллиардов евро, и по сравнению с прошлым годом бюджетные доходы в этом году запланированы на 416 миллионов евро больше, а расходы – на 430 миллионов евро больше. Дефицит бюджета общего правительства запланирован в размере 0,5 процентов от внутреннего валового продукта (ВВП), а прирост ВВП спрогнозирован в размере трех процентов. 

Проект бюджета 2019 года предварительно согласован с Европейской Комиссией, и он соответствует требованиям фискальной дисциплины. 

Сейм дополнительно к ранее зарезервированным 1,5 миллионам евро поддержал перераспределение 5,5 миллионов евро для осуществления реформы образования, в том числе на повышение оплаты труда педагогов. Финансирование найдено из платежей дивидендов  государственного акционерного общества «Latvijas Loto» и прибыли Банка Латвии в государственный бюджет. В целом на повышение оплаты труда педагогов дополнительно планируется направить 7 миллионов евро. 

Сейм принял решение также поддержать предложение о выделении 450 тысяч евро для реализации программы «Дружественное для семьи самоуправление», чтобы содействовать созданию благоприятной для семьи среды в самоуправлениях. 

К тому же, Сейм принял решение 170 тысяч евро направить Центральной избирательной комиссии для проведения выборов Европейского парламента этого года, в том числе, для того чтобы обеспечить возможность избирателям голосовать на избирательном участке в иностранном государстве и возможность избирателям в Латвии в предыдущем голосовании голосовать на любом избирательном участке. 

1,3 миллионов евро планируется направить на строительство олимпийского центра в Резекне. Для создания параолимпийского спортивного центра в Риге предусматривается выделить финансирование в размере 213 тысяч евро, в свою очередь, на мероприятия по подготовке олимпийских и параолимпийских спортсменов индивидуальных видов спорта к участию в летних олимпийских играх 2020 года в Токио выделено финансирование в размере 400 тысяч евро. 

7,2 миллионов евро предусмотрено направить на осуществление плана мероприятий для внедрения рекомендаций Monyval в области предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. Средства также предусмотрены для укрепления емкости институций, контролирующих финансовый рынок. 

Для обеспечения финансирования государственной обороны в размере двух процентов от внутреннего валового продукта в этом году запланировано дополнительно направить 60,3 миллионов евро. 

К тому же, дополнительно три миллиона евро предусмотрены для обеспечения деятельности общественных средств массовой информации, Бюро правозащитника, Государственного контроля и других независимых учреждений. 

В этом году дополнительное финансирование в размере 41,3 миллионов евро предусмотрено, для того чтобы обеспечить дополнительную выплату за каждые пять лет выслуги работающим в системе внутренних дел, и 8,9 миллионов евро – на повышение оплаты труда судей и прокуроров в соответствии с выполнением решения Суда Сатверсме. Дополнительные 87,5 миллионов евро предусмотрено направить на повышение заработной платы работникам здравоохранения. 

Дополнительно 10,4 миллионов евро запланировано направить для индексации пенсий и доплат и для увеличения размера пособия супругу умершего пенсионера, финансирование в размере 5,4 миллионов евро предусмотрено для дополнительных выплат из Фонда гарантии средств на содержание, в свою очередь, дополнительно три миллиона евро предусмотрены для обеспечения медикаментов пациентам с редкими заболеваниями. 

Сейм сегодня принял решение с 1 июля этого года повысить размер пособия специального ухода для детей и взрослых с инвалидностью с детства, и на выплату пособия будет выделено 2,7 миллионов евро. В свою очередь, один миллион евро предусмотрен для введения пособия по усыновлению, а финансирование в размере 4,8 миллионов евро будет выделено для повышения оплаты труда работникам центров длительного социального ухода. 

Для того чтобы в этом году можно было обеспечить публикацию документов бывшего Комитета государственной безопасности СССР в цифровом виде, будет выделено финансирование в размере 168 тысяч евро. 

В этом году будут введены дополнительные мероприятия также по снижению объема теневой экономики. Планируется ограничить доступность нелицензированных в Латвийской Республике интерактивных азартных игр и лотерей, установить запрет оборота наличных денежных средств в сделках с недвижимой собственностью и ввести авансовый платеж в коммерческих перевозках на легковом транспортном средстве. К тому же, будут продолжены мероприятия по ограничению теневой экономики в области здравоохранения, а также в области общественного питания и гостиничных услуг, пассажирских перевозках и в предоставлении охранных услуг. 

В части бюджетных поступлений помимо прочего в этом году предусмотрено ввести более строгие контролирующие мероприятия  в области оплаты пошлины за использование государственных основных и региональных автодорог, отменить освобождение от налога на природные ресурсы за посуду и столовые принадлежности одноразового пользования, а также прекратить выплату средств на содержание за детей, которые начали работать и больше не учатся. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602