Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД сможет более строго наказывать за мошеннические действия в области НДС
Распечатать

СГД сможет более строго наказывать за мошеннические действия в области НДС

09.04.2019

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 2 апреля приняла решение направить на рассмотрение в первом чтении в Сейм изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость, которыми предусматривается расширить объем прав Службы государственных доходов (СГД) для борьбы против создания мошеннических схем в области налога на добавленную стоимость. 

Закон запланировано дополнить расширенным правом для налоговой администрации из регистра плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) СГД исключать зарегистрированного налогоплательщика и устанавливать более строгие критерии в отношении получения разрешения на применение специального режима оплаты НДС в сделках импорта товаров. К тому же, запланировано установить ответственность налогоплательщика в связи с ходом совершения сделок. 

Запланировано, что СГД из регистра плательщиков НДС должна будет исключать таких зарегистрированных налогоплательщиков, которые в декларации за последние 12 календарных месяцев не указали ни одной сделки. В свою очередь, если в декларации НДС сделки не будут указаны за предыдущие шесть месяцев, для СГД предусмотрено право исключать коммерсанта из регистра НДС СГД, если, при оценке предоставленной коммерсантом информации о своей хозяйственной деятельности, существует риск в отношении оплаты налога, в результате которого могут быть нанесены убытки государственному бюджету. 

Предоставленная СГД информация свидетельствует о том, что в 2017 году были констатированы 553 коммерсанта, которые три месяца подавали пустые декларации НДС и потом подали декларацию, в которой общая стоимость сделки была указана свыше 70 тысяч евро. Нанесенные такими коммерсантами убытки НДС бюджету в 2017 году и в первой половине 2018 года составили 40,8 миллионов евро, сказано в аннотации к законопроекту. 

К тому же СГД выделено право исключать коммерсантов из регистра плательщиков НДС в том случае, если коммерсант, не начав хозяйственную деятельность, меняет все должностные лица предприятия. Такое изменение вносится, потому что констатировано, что такие действия связаны с мошенническими схемами в области НДС или уклонением от уплаты налога, утверждают авторы изменений в законе. В мошеннические схемы в области НДС в последнее время вовлекаются лица из Литвы, Польши и Чехии. 

Изменениями в законе также запланировано установить более строгие критерии, чтобы коммерсант мог получить разрешение на применение специального режима оплаты НДС, который предоставляет возможность, при ввозе товаров в Латвийскую Республику, не оплачивать НДС сразу, а после указания сделки в декларации. Результаты проведенных СГД проверок свидетельствуют о том, что специальный режим оплаты НДС в сделках импорта стал инструментом в недобросовестных и мошеннических действиях зарегистрированных налогоплательщиков. Из общего числа всех совершенных в Латвии сделок импорта товаров приблизительно в 87 процентах случаев применяется специальный режим оплаты НДС. 

К тому же, изменениями в  законе планируется усилить ответственность налогоплательщика. Законопроект предусматривает, что за непредоставление запрошенной СГД информации о совершенных сделках в установленный срок и порядке может быть применен денежный штраф в размере 21 процент от стоимости соответствующей сделки.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602