Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет значительно улучшен порядок защиты прав пассажиров в области перевозок на такси
Распечатать

Будет значительно улучшен порядок защиты прав пассажиров в области перевозок на такси

14.03.2019

Для того чтобы привести в порядок отрасль перевозок на такси, Кабинет министров (КМ) на заседании 12 марта поддержал изменения в «Законе об автоперевозках», которыми устанавливается, что пассажир будет имеет право прервать поездку и отказаться оплачивать услугу пассажирских коммерческих перевозок, если не включен счетчик или сайт и мобильное приложение не работает в онлайн-режиме.

В дальнейшем мобильные приложения, с использованием которых можно вызвать такси с белыми номерными знаками, не будут обычными интернет-платформами, а коммерсантами, которые предоставляют услуги перевозки пассажиров на такси. Это означает, что мобильные приложения должны будут отвечать установленным требованиям и над ними будет осуществляться надзор. К тому же, установлены требования для лица, предоставляющего услуги сайта или мобильного приложения, зарегистрироваться в ГОО «Автотранспортная дирекция». В случае, если регистрация конкретного поставщика услуги будет аннулирована, будет приостановлена также работа его мобильного приложения.

Предусматривается также введение более строгих условий к предоставлению услуг перевозки пассажиров на такси на объектах транспортной инфраструктуры международного значения (в аэропортах, на автовокзалах, железнодорожных станциях и портах). Такие услуги сможет предоставлять перевозчик, который будет обеспечивать для поездок на такси расчеты с использованием приобретенного на фиксированном торговом месте, зарегистрированного в Службе государственных доходов (СГД) документа, который подтверждает предоплату, регистрируя сделку в счетчике такси.

Ограниченный доступ для предоставления услуг перевозки пассажиров на такси в аэропортах, на автовокзалах, железнодорожных станциях и портах будет устанавливать самоуправление. В свою очередь, самоуправление республиканского города или регион планирования будет выдавать лицензионную карточку со специальной отметкой для перевозок на такси, которая одновременно будет давать право на предоставление услуги перевозки пассажиров на такси на территории республиканского города или региона планирования, на которой  выдано специальное разрешение (лицензия). 

Для того чтобы можно было предоставлять услуги перевозки на такси перевозчик должен соответствовать установленным требованиям, например, он должен обеспечивать предложение услуги пассажирской перевозки в рамках всего рабочего времени (круглосуточно), обеспечивать обслуживание лиц с инвалидностью и дополнительно также автомобили, в которых оборудовано от 5 до 8 пассажирских мест. 

Предусматривается, что перевозчик будет устанавливать единый тариф (за ожидание, километр, минуту поездки) для перевозки на такси от объекта для всех имеющихся в его распоряжении автомобилей такси. 

В законе установлен порог скидки в размере 50 %, который должен быть включен в тарифы на перевозки, которым помимо прочего будут ограничены возможности  перевозчиков применять скидку после поездки, таким образом искусственно снижая фактические доходы. Контролирующие институции как регулярную практику в области перевозок на такси зафиксировали применение скидок в размере вплоть до 90  %, несмотря на то, что в реальности клиентам скидки не были выделены вообще. 

Для того чтобы превентивно обеспечивать, чтобы в отрасли пассажирских перевозок на такси и легковых автомобилях был соблюден установленный в нормативных актах порядок в отношении определения платы за проезд и наряду с этим в отношении соблюдения требований защиты прав потребителей, установлено, что пассажир имеет право прервать поездку и отказаться оплачивать услугу пассажирских коммерческих перевозок, если не включен счетчик или сайт и мобильное приложение не работает в онлайн-режиме. 

Изменениями в законе предусмотрено также право для муниципальных контролирующих институций останавливать транспортное средство на дорогах в рамках осуществления контроля автоперевозок.

Одновременно законопроект предусматривает уточнение требований в отношении оснащения транспортного средства, устанавливая, что на кузове  автотранспортного средства должны быть указаны установленные перевозчиком тарифы (то есть, основные тарифы). 

В свою очередь, в салоне автотранспортного средства на передней панели должна быть размещена информация с расценками, в которой указаны тарифы с включенными скидками или надбавками с понятным для клиента указанием, к какому виду поездки они применяются  (например, к поездке из аэропорта, дневной либо ночной тариф,  для многодетной семьи, для лиц с инвалидностью и т.д.), а также дополнительная плата, если таковая применяется перевозчиком.

Изменения в «Законе об автоперевозках» запланировано принять до 1 мая этого года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602