Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство приняло решение о контроле за оплатой пошлины за использование автодорог на латвийских дорогах
Распечатать

Правительство приняло решение о контроле за оплатой пошлины за использование автодорог на латвийских дорогах

07.03.2019

Для улучшения контроля оплаты пошлины за использование автодорог, Кабинет министров (КМ) 26 февраля утвердил изменения в Законе о пошлине за использование автодорог, уточнив круг плательщиков пошлины, в дополнение к уже существующим – собственник, держатель и водитель механического транспортного средства – в дальнейшем плательщиком пошлины будет также перевозчик. Также в дальнейшем тех, кто не произвел оплату пошлины, будет фиксировать автоматизированное оборудование.

Для того чтобы обеспечить контроль оплаты пошлины, предусматривается, что в дальнейшем контроль за оплатой  пошлины можно будет осуществлять также с использованием технических средств, т.е., нарушение можно будет фиксировать, не останавливая транспортное средство. 

В свою очередь, контроль за оплатой пошлины будет осуществлять Государственная полиция (ГП), а ГОО «Латвийские Государственные дороги», с помощью имеющихся в его распоряжении технических средств, будет обеспечивать фиксацию возможных нарушений, не останавливая транспортное средство. Расходы, которые возникнут у ГОО «Латвийские Государственные дороги» в связи с выполнением этой функции, предусмотрено покрывать из средств, выделенных программе государственного основного бюджета 23.00.00 «Фонд государственных автодорог».

ГОО «Латвийские Государственные дороги» полученные данные о зафиксированных правонарушениях, не останавливая транспортное средство, будет передавать ГООО «Дирекция безопасности дорожного движения» (ДБДД), которая имеет право заключить договор делегирования с ГП для выполнения обработки информации, подготовки проекта протокола об административном правонарушении и отправки его ГП  для оценки, а также для отправки решений ГП адресату и для выполнения других установленных в Латвийском Кодексе административных правонарушений функций.

Одновременно в Кабинете министров рассматриваются подготовленные Министерством сообщения изменения в Латвийском Кодексе административных правонарушений о нарушениях порядка оплаты пошлины за использование автодорог, устанавливая, что за использование установленного в законе участка государственной автодороги, если пошлина за использование автодороги не заплачена совсем или не заплачена в полном размере, может быть применен штраф к водителю транспортного средства, а также к указанному в государственном регистре держателю транспортного средства. В случаях, когда держатель не указан, или транспортное средство снято с учета, штраф может быть применен к собственнику (владельцу) транспортного средства, или в случаях, если указывается, к перевозчику, который выполняет грузовые перевозки.

Автоматизированная система контроля оплаты пошлины за использование автодорог, которая позволяет осуществлять контроль оплаты пошлины за использование автодорог, не останавливая транспортное средство, предусматривает, что на государственных автодорогах будет установлено оборудование, при помощи которого можно будет осуществлять контроль оплаты пошлины. За использование участка автодороги на транспортном средстве, за которое не будет произведена оплата пошлины за использование автодорог, будет составлен протокол об административном правонарушении. 

По инициативе Министерства сообщения, ГОО «Латвийские Государственные дороги» с 14 декабря 2017 года до 15 июня 2018 года реализовало пилотный проект контроля оплаты пошлины за использование автодорог, для того чтобы выяснить, сколько плательщиков пошлины не произвели оплату пошлины, а также произвели оплату или произвели ее в несоответствующем размере. Пилотный проект контроля оплаты пошлины был реализован на государственной главной автодороге Рига–Даугавпилс–Краслава–граница Белоруссии (Патерниеки) (A6) и государственной главной автодороге российская граница (Гребнево)– Резекне–Даугавпилс–литовская граница (Медуми) (A13). Проверяя все, проезжающие через эти места, транспортные средства на протяжении шести месяцев, было констатировано, что у 16% транспортных средств, не произведена оплата пошлины за использование государственных главных и региональных автодорог. Таким образом, в государственный бюджет не поступают доходы в среднем размере 340 000 евро в месяц или 4,08 миллионов евро в год. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602