Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Подача годовых деклараций о доходах за 2018 год для получения переплаты налога продлится вплоть до 16 июня 2022 года
Распечатать

Подача годовых деклараций о доходах за 2018 год для получения переплаты налога продлится вплоть до 16 июня 2022 года

05.03.2019

Жители, для которых подача годовой декларации о доходах не является обязательной, декларацию за прошлый год могут подать в любое время вплоть до 16 июня 2022 года, начиная с 1 марта этого года. В тех случаях, когда в связи с применением  прогрессивной налоговой ставки или дифференцированного необлагаемого минимума возникла налоговая разница, которую нужно будет доплатить в государственный бюджет, декларация должна быть подана в обязательном порядке до 3 июня этого года. В свою очередь, если общие годовые доходы превышают 55 000 euro,до 1 июля.

Также как раньше, в этом году часть жителей должна подать годовую декларацию о доходах в обязательном порядке и часть их это может сделать добровольно. СГД призывает каждого налогоплательщика подать декларацию в электронном виде, используя Систему электронного декларирования (СЭД) СГД, так как это намного удобнее, быстрее и проще!

Добровольная подача годовой декларации о доходах

Если из доходов от наемной работы заплачен подоходный налог с населения (ПНН), то в этом случае годовую декларацию о доходах можно подавать добровольно, чтобы получить обратно переплаченный налог с населения за оправдательные расходы, а также в случае, если образовалась переплата налога в связи с применением годового дифференцированного необлагаемого минимума и прогрессивной ставки подоходного налога с населения. Декларацию можно подавать также в том случае, если в течение года не были применены налоговые льготы, например, за иждивенцев. Добровольно годовую декларацию о доходах можно подать в течение трех лет. Следовательно, в этом году ее можно подать не только за 2018 год, но также за 2016 и 2017 год, а до 17 июня 2019 года – еще также за 2015 год.

Подача годовой декларации о доходах в обязательном порядке

С 2018 года размер прогрессивной ставки подоходного налога  с населения и дифференцированного необлагаемого минимума зависит от общих полученных в течение года доходов, следовательно, – не только от заработной платы. В случаях, когда полученные в течение года доходы были в непостоянном размере, может образоваться как доплата налога, так и переплата налога. Если, при подведении итогов годовых доходов, оказалось, что подоходный налог с населения не заплачен в полном размере, недостающую часть налога нужно будет оплатить в государственный бюджет. В свою очередь, если окажется, что подоходный налог с населения заплачен в таком размере, который больше, чем это необходимо, он возвращается. Для того, чтобы выяснить, образовалась ли доплата или переплата налога, каждый житель индивидуально должен заполнить свою годовую декларацию о доходах. Если налог нужно доплатить в государственный бюджет, то годовую декларацию о доходах необходимо подать в обязательном порядке.  

Доплачиваемую в бюджет сумму подоходного налога с населения можно снизить или полностью уравнять, приложив к годовой декларации о доходах чеки, квитанции или банковское платежное поручение или выписку счета об оправдательных расходах. Необходимо отметить, что в 2018 году, сумма, из которой одно лицо может получить обратно налог за оправдательные расходы, выросла до 600 euro, при соблюдении условия, что оправдательные расходы не превышают 50 % об объема годовых доходов работающего до уплаты налогов.

 

Также, как раньше, в обязательном порядке годовую декларацию о доходах нужно подавать в случае, если:

  • осуществляется хозяйственная деятельность, например, сданная в аренду недвижимая собственность или полученные доходы от профессиональной деятельности;
  • в иностранном государстве получены доходы, в том числе моряками, которые трудоустроены на используемом в международных перевозках судне, за исключением лиц, которые в какой-либо стране-участнице Европейского Сообщества получали доход от наемной работы, к которому применен подоходный налог соответствующей страны-участницы;
  • получены необлагаемые налогом доходы, которые в целом в 2018 году превышают 4000 euro, например, проданное персональное имущество;
  • получены доходы, которые облагаются налоговой ставкой в размере 10 %, из которых налог не удержан на месте выплаты налога, например, доход от продажи растущего леса или лесоматериалов физическому лицу;
  • получены другие облагаемые налогом доходы, из которых на месте выплаты не удержан налог, например, от физических лиц  (которые не состоят в родстве до третьей степени) получены дарения.

 

Если годовую декларацию о доходах за 2018 год должны быть подана в  обязательном порядке, подача декларации производится в электронном виде в период времени с 1 марта до 3 июня 2019 года. Если доходы в 2018 году превышают 55 000 euro, — с 1 апреля до 1 июля 2019 года.

Для того чтобы жители осознали важность подачи годовой декларации о доходах в этом году, СГД дополнительно проинформирует о разнице налогов также в индивидуальном порядке, отправив уведомление в Системе электронного декларирования и используя услуги почты.

Обращаем внимание на то, что годовую декларацию о доходах можно подать не только в центрах обслуживания клиентов СГД  (независимо от задекларированного места жительства), но также и в Единых государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов по всей Латвии. Информация об адресах и времени работы единых центров обслуживания клиентов доступна на портале www.latvija.lv в разделе «Единые центры обслуживания клиентов».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602