Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Проведена оценка возможностей в процесс предоставления публичных услуг внедрить технологии блокчейн
Распечатать

Проведена оценка возможностей в процесс предоставления публичных услуг внедрить технологии блокчейн

04.03.2019

Министерство экономики провело углубленную оценку перспектив использования технологии блокчейн в публичном секторе, идентифицировало дальнейшие действия для содействия ее развитию в Латвии, а также будет продолжать оценивать связанные с технологией блокчейн юридические и технологические аспекты. С результатами информативного доклада министерство 26 февраля этого года ознакомило правительство.

Блокчейн - это общий термин для технологий, которые предназначены для синхронизации данных, хранящихся на разных компьютерах или серверах в любой точке мира, с использованием сети таким образом, чтобы эти данные оставались неизменными. Название технологии определяет основной принцип ее работы, разделяя данные на блоки, где каждый блок зависит от предыдущих и последовательных блоков, создавая прозрачную и правильную информацию, которую практически невозможно исправить незамеченным. Эта распределенная база данных синхронизируется в одной цепочке, где каждая запись данных или блок хранится на нескольких компьютерах или серверах, сохраняя текущие и исторические изменения в каждом блоке.

 «Сегодня конкурентоспособную экономику невозможно представить без цифровых решений в предпринимательской деятельности и без оцифровки публичных услуг, поэтому уже сейчас осуществляется ряд мероприятий и предлагается поддержка для развития этих секторов. Принимая во внимание стремительное развитие различных цифровых решений, мы должны продолжать выявлять потенциал технологий блокчейн и более широко использовать эту технологию. В целях содействия международному сотрудничеству между национальными публичными секторами в этом году будет организован хакатон по разработке пилотного проекта, основанного на технологиях блокчейн в государственном секторе. Между тем, Министерство юстиции будет оценивать расширение существующей правовой базы для зарегистрированных в блокчейн сделок и умных договоров, чтобы они были признаны легальными, и проанализирует необходимость создания нового регулирования в Латвии», - сказал министр экономики Ральфс Немиро.

Технология блокчейн способна открывать новые возможности для бизнеса, создавать более эффективные решения и в будущем уменьшить роль и объемы предпринимательской деятельности посредников. Эта специфическая система в финансовом и бухгалтерском секторе позволит предотвратить несанкционированное манипулирование данными, ретроспективно изменять их и продавать один и тот же актив дважды разным покупателям. С помощью технологии блокчейн каждая транзакция будет закодирована в конкретной системе, которую в любое время можно легко проверить и проанализировать.

Решения блокчейн в первую очередь могут использоваться в областях, где необходимы регистры повышенной безопасности (регистры земельных участков, предприятий, лицензий, документов об образовании) или регистры аудита деятельности (документооборот, операции с наличными деньгами и т. д.). В качестве примера можно упомянуть компанию с несколькими офисами в разных странах, каждый из которых имеет собственный сервер, и они подключены друг к другу. В распределенных системах связи между серверами не существует, и все участники являются независимыми объектами, которые получают, хранят и генерируют данные, а также обмениваются ими напрямую.

В данный момент в области блокчейн в Латвии работают приблизительно 25 «start-up» предприятий. В марте 2017 года также была зарегистрирована «Латвийская Ассоциация Blockchain», которая объединяет пять связанных с технологией блокчейн предприятий и энтузиастов криптовалюты. Учрежденные в Латвии «start-up» предприятия, которые занимаются разработкой решений, основанных на технологии блокчейн, уже добились успеха на мировом рынке, работают в области компьютерных игр, аутентификации и крипто активов. Многие «start-up» предприятия, которые работают в Латвии в области блокчейн, смогли привлечь инвестиции на сумму более 170 миллионов евро. 

Для того чтобы развивать решения, которые опираются на технологии блокчейн, предпринимателям обеспечивается поддержка в рамках уже существующих программ государственной поддержки, в том числе в фондах акселерации и капитала риска. Одной из областей специализации управляющих фонда «Overkill Ventures» дополнительно к решениям в области искусственного интеллекта и машинного обучения, Интернета, расширенной и виртуальной реальности, является также технология блокчейн. К тому же, организованная Бизнес инкубатором студентов Латвийского Университета весной и осенью 2018 года предакселерационная программа блокчейн «start-up» предприятий позволила своим участникам усовершенствовать основные знания о технологии блокчейн и возможностях ее использования, а также развить свои бизнес-идеи и получить советы и рекомендации наставников.

Министерство экономики начало переговоры с отраслевыми экспертами и представителями публичного сектора, в результате которых на данный момент идентифицировано два потенциальных пилотных проекта, которые могут быть рассмотрены подробнее и изучены до конца 2019 года.

Регистр предприятий (РП) видит возможность и добавленную стоимость предоставляемых технологией блокчейн преимуществ в отношении ведения регистра участников ООО. Сейчас Коммерческий закон предусматривает, что правление ООО обязано вести регистр участников и вносить изменения о составе собственников и другие изменения в отношении собственников, а также правление должно подавать в РП актуальную версию регистра участников. Правление должно это сделать в течение 3 дней с момента внесения изменений.
В этом случае Коммерческий закон уже сейчас предусматривает, что информация должна быть подана государственной институции, которая ее потом публикует. В соответствии с расчетами РП, таких случаев может быть приблизительно 25-30 тысяч в год. Внедрив в этот процесс технологии блокчейн, будет снижено время оборота информации между предпринимателями и РП, будет уменьшено количество осуществляемых административных действий со стороны РП, и будет облегчена работа и процесс внесения изменений для предпринимателей.

Второй пилотный проект затрагивает реализацию реформы кассовых аппаратов, адаптируя кассовые аппараты к возможностям технологических решений  21 века и IT инфраструктуре. Такие решения должны укрепить компетенцию надзора Службы государственных доходов (СГД) и предусмотреть соразмерное финансовое и административное бремя коммерсантам для обеспечения выполнения установленных им требований. Одним из возможных решений станет разработка технических решений в электронных устройствах и оборудовании, чтобы внедрить передачу данных о торговле в СГД в он-лайн режиме, используя технологию блокчейн. Планируется, что в начале апреля этого года будет организован 48-часовой хакатон для разработки данного пилотного проекта, для того чтобы найти решение, как снизить затруднения коммерсантов в сертификации кассовых аппаратов и наряду с этим снизить объем теневой экономики.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602