Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Разрабатывается закон о социальном обеспечении в случае, если «Brexit» произойдет без договора о выходе
Распечатать

Разрабатывается закон о социальном обеспечении в случае, если «Brexit» произойдет без договора о выходе

14.02.2019

29 марта 2017 года Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии подало Европейскому Сообществу письмо о «запуске» статьи 50 Договора ЕС. А именно – о намерении Соединенного Королевства выйти из ЕС. С этого момента начат двухлетний отсчет и переговоры о процессе и правилах выхода. Если только Соединенное Королевство не выразит просьбу о продлении срока, и 27 стран-участниц ЕС его единогласно в Европейском Совете не поддержат ее, то с 30 марта 2019 года Соединенное Королевство станет третьей страной или страной за пределами ЕС.

Для того чтобы устранить «правовой вакуум» в случае, если этот выход будет происходить без соглашения, и в отношении Соединенного Королевства больше не будут действовать регулы о координации схем социальной безопасности ЕС, разработан законопроект об обеспечении социальных услуг, а также, о совершении социальных взносов в дальнейшем, для таких лиц, которые проживали или были социально застрахованы в Соединенном Королевстве или в Латвии до 29 марта 2019 года и также после этой даты проживают в Латвии или Соединенном Королевстве.
 
Законопроект «Закон о социальном обеспечении» в связи с выходом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского Сообщества без договора о выходе», который 12 февраля был принят на заседании правительства, включает детальное регулирование об обеспечении пенсий, возмещений и пособий. 

Этот законопроект, среди прочего, предусматривает, что для выделения права на получение пенсии, если стаж страхования в Латвии - недостаточный для выделения пенсии (на данный момент необходимый для выделения пенсии стаж составляет 15 лет) учитываются накопленные до 29 марта 2019 года страховые периоды в Соединенном Королевстве. Пенсии будут рассчитываться только за страховой стаж в Латвии, если право на получение пении возникает, суммируя страховые периоды в Латвии и Соединенном Королевстве. 
Проживающим в Соединенном Королевстве лицам будут продолжать выплачивать пенсию и возмещения.

Для проживающих в Соединенном Королевстве  лиц, которым выделена пенсия по старости, суммируя страховые периоды в Латвии и Соединенном Королевстве, в случае, если будет прекращена выплата основной пенсии по старости Соединенного Королевства, из государственного основного бюджета будет установлена доплата до размера государственного пособия социального обеспечения.

Проживающие в Соединенном Королевстве  лица, которые в Латвии до 29 марта 2019 года пострадали в результате несчастного случая на работе или у которых констатировано профессиональное заболевание, будут иметь право на получение возмещения за утрату трудоспособности.

Гражданам и негражданам Латвии, которые с 30 марта 2019 года до 31 декабря 2020 года переселились из Соединенного Королевства в Латвию, будут установлены льготные условия для выделения пособия государственного социального обеспечения.

До момента, пока для административного сотрудничества в Соединенном Королевстве  не будет установлено компетентное учреждение, люди лично или, используя возможности электронной коммуникации, должны будут обратиться в Государственное Агентство социального страхования, чтобы подать запросы и необходимые документы для выделения права на получение социальных услуг  и их обеспечения. В том числе также выданные учреждениями Соединенного Королевства документы.

Предусмотрено, что законопроект вступит в силу на следующий день после выхода Соединенного Королевства из Европейского Сообщества – 30 марта 2019 года. С этой даты в некоторых правовых ситуациях будет предусмотрен переходный период до 31 декабря 2020 года (за исключением тех, которые относятся к пенсиям).

Законопроект еще должен будет рассмотрен и утвержден в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602