Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал оплату налогов одним платежом до 23 числа каждого месяца
Распечатать

Сейм концептуально поддержал оплату налогов одним платежом до 23 числа каждого месяца

08.02.2019

Сейм 7 февраля концептуально поддержал изменения в семи законах, которые предусматривают, что налогоплательщикам будет предоставлена возможность все платежи налогов, которые администрирует Служба государственных доходов (СГД), оплачивать на единый счет Государственной кассы одним платежом.

Предусмотрено, что регулярно оплачиваемые налоговые платежи одним платежом на единый счет Государственной кассы нужно будет производить до 23 числа каждого месяца. Такой порядок позволит налогоплательщикам снизить затраты на совершение платежей, а также экономить необходимые для этого человекоресурсы, отмечают авторы предложения из Министерства Финансов. 

Налогоплательщик, если это будет удобнее с точки зрения организации финансового потока, сможет также оплачивать налоги, как раньше, – в несколько платежей, но должен быть соблюден конечный срок их оплаты – до 23 числа каждого месяца. 

Сейчас физические и юридические лица налоги в Государственную кассу оплачивают на 50 налоговых счетов, и этот порядок вызывает проблемы как у налогоплательщиков, так и у институций, которые занимаются администрированием налогов. Такой сложный процесс оплаты налогов создает административное бремя и дополнительные затраты для налогоплательщиков, потому что для каждого налога установлен свой срок оплаты, который должен соблюдать бухгалтер и руководитель предприятия, чтобы не задержать срок оплаты налоговых платежей, отмечают авторы изменений. 

Сегодня Сейм концептуально поддержал соответствующие изменения в Законе о подоходном налоге с населения, Законе о подоходном налоге с предприятий, Законе о налоге на добавленную стоимость, Законе о налоге на микропредприятия, Законе о пошлине и налоге на лотереи и азартные игры, Законе о налоге на электроэнергию и Законе об акцизном налоге. 

Изменения  в законах необходимы, принимая во внимание принятые в Сейме в ноябре 2017 года изменения в законе «О налогах и пошлинах», которые предусматривают с 1 января 2021 года для всех налоговых платежей введение единого счета в Государственной кассе. 

Для того чтобы новый порядок мог вступить в силу 1 января 2021 года, изменения в законах в Сейме должны быть приняты еще во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602