Медицинские учреждения станут подавать меньше отчетов - www.d-k.lv


27 ноября Кабинет министров утвердил инициированные Министерством здравоохранения изменения в порядке, который устанавливает подачу статистической информации в области здравоохранения. Цель этих изменений – снизить бюрократический объем в медицинских учреждениях и упростить их административную работу.

Медицинские учреждения каждый год в соответствии со своим профилем деятельности должны подавать отчеты за прошлый год, о предоставленных услугах здравоохранения  - и об оплачиваемых государством услугах, и о платных услугах. В утвержденных правительством правилах часть бланков ранее подаваемых отчетов исключается, потому что необходимую информацию можно получить, используя административные источники данных, которые уже имеются в распоряжении учреждений, находящихся в подчинении Министерства здравоохранения. В свою очередь, часть бланков меняется или объединяется, для того чтобы усовершенствовать процесс обработки данных.

Наряду с этим для медицинских учреждений снижается подаваемый объем бланков с нынешних 17 до 13 бланков, которые подаются в Центр профилактики и контроля заболеваний. Из этих 13 бланков один бланк – полностью новый – он предусмотрен для подачи данных о предоставленных иностранным гражданам услугах здравоохранения. Этот бланк введен, опираясь на требование, которое установлено в государственной программе официальной статистики на 2018-2020 годы. Статистику данных о предоставленных иностранным гражданам услугах здравоохранения медицинские учреждения начнут собирать с 2019 года за 2018 год.

К тому же, медицинским учреждениям в дальнейшем будет технически проще подавать запрошенную в некоторых бланках информацию, потому что они смогут отсылать один массив данных, не тратя время на группирование данных. Установлен также более продолжительный срок для подачи отчетов.