Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В объявлениях о вакансиях нужно будет указывать также потенциальную оплату труда
Распечатать

В объявлениях о вакансиях нужно будет указывать также потенциальную оплату труда

08.11.2018

В объявлениях о вакансиях в дальнейшем нужно будет указывать также амплитуду заработной платы в соответствующей должности. Это предусматривают принятые 1 ноября в окончательном чтении изменения в Законе о труде.

Потенциальная брутто оплата труда должна будет указываться в разрезе месяца или года, или также как почасовая ставка.   

Изменения Закона о труде предусматривают также ряд других изменений, о которых договорились социальные партнеры – организации, представляющие интересы работодателей наемных работников. 

Пересмотрено регулирование в отношении расторжения трудового договора для члена профсоюза. Регулирование дополнено условием, устанавливающим, что согласие профсоюза на увольнение не требуется, если работник не способен выполнять возложенную работу по состоянию здоровья или также в течение продолжительного периода времени не выполняет работу вследствие временной нетрудоспособности. В этом случае работодатель должен будет заранее предупреждать профсоюз и консультироваться с ним. Также специальная защита в случае расторжения трудового договора будет предоставлена только таким работникам, которые являются членами профсоюза дольше шести месяцев подряд 

Изменено также регулирование выдачи пособия по увольнению в случае, если работник денонсирует трудовой договор, обосновав это уважительной причиной по соображениям морали и справедливости, которые не позволяют продолжать трудовые правовые отношения. Работодатель будет обязан выплатить пособие по увольнению в том случае, если он согласен, что указанная работником причина является уважительной. В свою очередь, если между сторонами возникает спор в отношении основания денонсирования трудового договора, то работник будет вправе в течение одного месяца выдвинуть иск в суде о взыскании пособия по увольнению. 

Представители работодателей на заседании ответственной Комиссии по социальным и трудовым делам в отношении направления изменений ранее указали, что прежнее регулирование работники зачастую использовали недобросовестно, например, в случаях, если они нашли другую работу. А именно, в случае увольнения ссылка на уважительную причину не требует более подробного пояснения причины ухода с работы, но позволяет не соблюдать срок денонсирования трудового договора продолжительностью один месяц и предусматривает выплату пособия по увольнению, которая не предусмотрена в других случаях, когда инициатива расторжения трудового договора идет со стороны работника.      

Изменения внесены также в отношении порядка выражения и оспаривания замечания и выговора. Для того чтобы содействовать правовой определенности, изменения в Законе о труде предусматривают, что в случае, если после рассмотрения жалобы работодатель не отменяет замечание или выговор, то работник имеет право в течение месяца выдвинуть иск в суд.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602