Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял изменения для укрепления деятельности Службы по устранению легализации полученных преступным путем средств
Распечатать

Сейм принял изменения для укрепления деятельности Службы по устранению легализации полученных преступным путем средств

08.11.2018

Сейм 1 ноября в окончательном чтении принял изменения в Законе об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. В закон внесены изменения, для того чтобы укрепить модель институционального надзора, функциональную емкость и независимость Службы по устранению легализации полученных преступным путем средств, а также полномочия руководителя службы. 

Служба по устранению легализации полученных преступным путем средств (Контролирующая служба) в дальнейшем будет находиться под надзором Кабинета министра и в своей деятельности будет независимой. Ранее Контролирующая служба была государственной институцией, которая исторически находилась под надзором прокуратуры. 

Планируется, что на должность руководителя Контролирующей службы по рекомендации Кабинета министров на пять лет будет назначать Сейм. Также Сейм будет вправе снимать с должности руководителя службы. Одно и то же лицо сможет занимать должность не более двух сроков подряд. Ранее руководителя службы на четыре года назначал генеральный прокурор. 

Прежнее регулирование устанавливало, что все сотрудники Контролирующей службы должны получить специальное разрешение для доступа к особо секретной информации. Изменения  вносятся в порядок получения разрешения, и в дальнейшем руководитель службы, при согласовании с учреждением государственной безопасности, сможет устанавливать должности, для выполнения обязанностей которых такое разрешение не нужно будет получать. 

Заседания Консультативного совета Контролирующей службы в дальнейшем будет созывать и руководить ими, а также устанавливать порядок работы руководитель службы. В свою очередь, генеральный прокурор, которому ранее была делегировано руководство заседаниями, будет включен в состав совета. 

Изменениями уточнены также права и обязанности службы, чтобы можно было более эффективно идентифицировать, оценивать, а также снизить риски легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма на национальном уровне и уровне Европейского Сообщества. 

В рамках своих функций Контролирующая служба к предоставлению заключений сможет привлекать экспертов в различных отраслях. В законе установлен запрет экспертам разглашать переданную в их распоряжение информацию. 

В случае реорганизации к контролирующей службе в полном объеме будет относиться требование осуществлять целенаправленную деятельность, определение целей, достигаемых результатов и сроков исполнения, проводить регулярную оценку результатов деятельности и при необходимости их пересмотр. Это повысит качество работы службы, улучшит прозрачность и оценку ее деятельности, указано в аннотации к законопроекту. 

Сейм сегодня в окончательном чтении принял связанные изменения также и в Законе о прокуратуре.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602