Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял новый Закон об административной ответственности
Распечатать

Сейм принял новый Закон об административной ответственности

07.11.2018

Сейм 25 октября в окончательном чтении поддержал проект  Закона об административной ответственности, который предусматривает существенные изменения в порядке рассмотрения административных нарушений. 

Действующий на данный момент Латвийский Кодекс административных нарушений является наследием советского времени и в него вносились поправки более 150 раз. 

Цель нового закона - защитить существующее правовое устройство, в том числе интересы общества, установленный порядок управления, общественный порядок, а также обеспечивать быстрый и эффективный процесс рассмотрения административного нарушения, сказано в аннотации к  законопроекту. 

Административные нарушения, применяемые за них штрафы и компетенцию должностных лиц в процессе рассмотрения административных нарушений будут установлены в законах соответствующих отраслей или в обязательных правилах самоуправлений. В регулирующих отрасли законах можно будет устанавливать также ограничения для получения услуг учреждений и другие ограничения для лиц, которые были административно наказаны и которые избегают выполнения наказания. Уже сейчас внесен ряд изменений в отраслевые законы, чтобы ввести в них нормы, которые ранее были включены в Кодекс административных нарушений. 

Новое регулирование административной ответственности предусматривает существенные изменения в системе административных наказаний. В дальнейшем денежный штраф и замечание станут единственными основными наказаниями, в качестве дополнительного наказания можно будет применять лишение прав и запреты на использование прав. Таким образом, отменен такой вид наказания как административный арест, принимая во внимание уголовно-правовой характер этой санкции и вытекающие из существующих противоречий системы судопроизводства в суде Сатверсме. 

Изменениями закона также усовершенствуется процесс принудительного взимания денежных штрафов, потому что сейчас большая часть решений о наложении административных штрафов не исполняется, и размер незаплаченных штрафов достигает нескольких десятков миллионов евро, в аннотации к законопроекту отмечают его авторы.   

Как одно из решений для более эффективного взимания штрафов будет установлен запрет для тех, кто не оплачивает штрафы, получать конкретные услуги. Например, уже сейчас лица, которые не заплатили штраф за нарушения правил дорожного движения, не могут пройти технический осмотр транспортного средства. 

Новый закон вступит в силу 1 января 2020 года. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602