Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддерживает регулирование о введении единого налогового счета
Распечатать

Правительство поддерживает регулирование о введении единого налогового счета

07.11.2018

30 октября Кабинет министров утвердил правила о порядке, в котором оплачиваются налоги, пошлины, другие установленные государством платежи и связанные с ними платежи и направляются на покрытие обязательств налогоплательщика. Они детально устанавливают вопросы осуществления единого налогового счета.

23 ноября прошлого года Сейм принял изменения в законе о налогах и пошлинах. Они устанавливают, что с 2021 года администрируемые Службой государственных доходов (СГД) налоги и отдельные регулярные платежи можно будет вносить на один счет – на единый налоговый счет. Таким образом, в 2021 году будет изменен существующий порядок оплаты налогов, который предусматривает, что платежи налогов нужно совершать более, чем на 40 различных счетов поступлений государственного бюджета, и это требует от налогоплательщика много времени, внимания, а также существует большая вероятность допустить ошибку.

Важно, что с введением нового порядка в 2021 году в общем случае покрытие обязательств налогоплательщика будет выполняться автоматически в соответствии с алгоритмом FIFO (first in, first out). Это означает, что все обязательства налогоплательщика будут упорядочиваться в соответствии с возрастом их образования, и первыми будут покрываться более старшие обязательства. Новое регулирование снизит количество совершаемых платежей, содействуя снижению затрат, времени на подготовку платежей и количества ошибочных платежей. К тому же предусматривается, что не будет накапливаться задолженность по старым налоговым платежам и наряду с этим также будут уменьшены  начисленные штрафы за просрочку срока оплаты, а также улучшится дисциплина оплаты налоговых платежей.

В законе о налогах и пошлинах находится информация о том, какие администрируемые СГД налоги и отдельные регулярные платежи можно будет вносить на единый налоговый счет, а также общее регулирование этого решения. В свою очередь, в утвержденных правилах Кабинета министров можно ознакомиться с детальным регулированием единого налогового счета – в отношении совершения платежей и того, каким образом полученный платеж будет направляться на покрытие обязательств налогоплательщика.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602