Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал внедрение депозитной системы
Распечатать

Сейм концептуально поддержал внедрение депозитной системы

06.11.2018

Депутаты Сейма 25 октября концептуально поддержали изменения в Законе об упаковке, которыми предусматривается ввести депозитную систему для упаковки от напитков. Цель запланированного внедрения этой системы – обеспечить максимальное повторное использование упаковки. 

В законопроекте установлено, что депозитная система – это прием использованной упаковки, упаковки повторного или одноразового использования от потребителя, ее сортировка, перевозка, хранение, переработка или регенерация. К тому же, подготовка к повторному использованию, а также планирование и организация вышеупомянутых действий. Предусмотрено, что на этикетке депозитной упаковки должно быть специальное указание о применении этой системы. 

Запланировано, что потребитель, покупая товар в депозитной упаковке, будет оплачивать стоимость товара и депозитную плату, которая будет отдельно указана на ценнике. В свою очередь, предприятие, которое принимает упаковку, будет возвращать потребителю депозитную плату или выдаст чек, в котором указана возвращенная сумма. 

Законопроект предусматривает, что продавцы в торговых местах должны будут принимать все виды депозитной упаковки или обеспечивать ее прием в другом торговом месте, на площадке сбора сортированных отходов или в пункте приема упаковки. Информация о ближайшем месте приема депозитной упаковки должна быть размещена на видном месте. Предприятия, принимающие упаковку, должны будут обеспечивать ее передачу оператору депозитной системы. 

Предусматривается, что производитель напитков, который использует депозитную упаковку, а также продавец или распространитель, который ввозит, реализует или распространяет соответствующим образом упакованные напитки, будет обязан заключить договор с оператором депозитной системы на участие в единой депозитной системе. 

Кабинету министров делегировано задание разработать порядок внедрения системы и критерии ее работы. Планируется, что пластмассовые и стеклянные бутылки, а также жестяные банки за вознаграждение можно будет сдавать, начиная с 2020 года. 

Регулирование будет иметь положительное влияние на среду, снижая загрязнение в лесах, на обочинах дорог и в других местах. Введение требований будет содействовать увеличению объема переработки использованной упаковки, а также будет побуждать потребителей действовать более ответственно в области защиты среды, отмечено в аннотации к законопроекту. 

Для того чтобы изменения вступили в силу, нужно внести поправки в Закон о налоге на природные ресурсы. 

Законопроект еще во втором и третьем чтении должен быть рассмотрен в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602