Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Определено, в каких случаях продукты питания можно распространять также после завершения срока годности
Распечатать

Определено, в каких случаях продукты питания можно распространять также после завершения срока годности

05.11.2018

Депутаты Сейма 25 октября в третьем чтении поправки в Законе о надзоре за оборотом продуктов питания. Эти поправки для Кабинета министров предусматривают поручение установить, в каких случаях продукты питания можно распространять после завершения срока годности. 

Ранее закон устанавливал, что продукты питания, у которых закончился срок годности, должны быть признаны непригодными для распространения. Это относится и к продуктам питания, для которых производитель указал срок «Использовать до…» (продукты питания, которые быстро портятся), и к продуктам питания с минимальным сроком годности «Рекомендуется до…». Принятый закон правительству делегирует поручение установить группы продуктов, способ и порядок их распространения, а также период времени, в течение которого продукты питания, которые маркированы указанием «Рекомендуется до...», разрешено распространять после завершения минимального срока годности. Соответствующие нормы вступят в силу 1 июля 2019 года. 

Нормативные акты Европейского Сообщества (ЕС) не устанавливают, что продукты питания, у которых закончился минимальный срок годности, считаются непригодными для употребления. Поэтому, для того чтобы уменьшить объем отходов продуктов питания, необходимо определить, что в конкретный период времени и порядке указанные в нормативных актах группы продуктов питания разрешено распространять, например, передавать благотворительным организациям, отмечено в аннотации к законопроекту. 

Изменения внесены на основе основных принципов передачи продуктов питания для благотворительных целей в ЕС, в которых указано, что пустой перевод продуктов питания имеет значительное экономическое и социальное влияние, к тому же, он создает чрезмерное давление на исчерпываемые природные ресурсы и окружающую среду. По данным Организации продуктов питания и сельского хозяйства ООН, приблизительно треть всех произведенных в мире продуктов питания уничтожаются или уходят в отходы. Передача продуктов питания для благотворительных целей не только поддерживает борьбу с нехваткой еды, но также может стать эффективным инструментом по снижению количества излишков продуктов питания, которые используются для промышленных целей или отправляются на переработку отходов, указали разработчики законопроекта.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602