Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддержало совершение взносов третьего пенсионного уровня для должностных лиц СГД со специальными служебными степенями
Распечатать

Правительство поддержало совершение взносов третьего пенсионного уровня для должностных лиц СГД со специальными служебными степенями

01.11.2018

23 октября на заседании Кабинета министров (КМ) поддержан концептуальный доклад о совершении взносов третьего пенсионного уровня и выделении пенсии по выслуге лет должностным лицам Службы государственных доходов (СГД)  со специальными служебными степенями.

Доклад предусматривает ввести альтернативный компенсирующий механизм – взносы на третьем пенсионном уровне, которые в дальнейшем смогут эффективно заменить пенсии по выслуге лет и в будущем могут быть отнесены также к другим получателям пенсии по выслуге лет. В концептуальном докладе изложены четыре варианта решения, из которых правительство поддержало четвертое решение, которое обеспечит постепенный переход на взносы третьего пенсионного уровня.

Несмотря на то, что работа должностных лиц СГД связана с потерей профессиональных навыков и социальной опасностью, а также с обеспечением государственной внутренней безопасности, сейчас должностные лица СГД со специальными служебными степенями не входят в круг получателей пенсий по выслуге лет. Наряду с этим затруднено привлечение профессиональных должностных лиц из других учреждений, а также это снижает мотивацию опытных должностных лиц СГД оставаться на службе.

В концептуальном докладе обоснована необходимость обеспечить компенсацию за проведенное на службе (работе) время также для должностных лиц СГД со специальными служебными степенями. Изменения в пенсионной системе может производить каждая отрасль, поэтому включенное в доклад Министерства финансов решение не только предлагает введение альтернативного механизма, но также мотивирует другие учреждения государственного управления пересмотреть их систему пенсии по выслуге лет.

Стимулируя включение должностных лиц на третий пенсионный уровень, должностное лицо для своей пенсии может накапливать достаточное количество средств и получать дополнительные доходы в виде процентов. Компенсация за проведенное на службе время в виде взносов на третьем пенсионном уровне будет мотивировать должностные лица дольше продолжать отношения государственной гражданской службы в учреждении, потому что будет увеличен размер пенсии должностных лиц в виде совершенных учреждениями взносов. В долгосрочной перспективе размер компенсации за проведенное на службе время (в данный момент пенсии по выслуге лет) будет снижаться, потому что компенсации за проведенное на службе время будут выплачиваться из выбранного пенсионного фонда. Такой механизм компенсации ограничит возможности преждевременного выхода на пенсию и ухода с работы и позволит должностным лицам дольше быть активными занятыми.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602