Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по народному хозяйству концептуально поддержала изменения в Законе о строительстве
Распечатать

Комиссия по народному хозяйству концептуально поддержала изменения в Законе о строительстве

31.10.2018

Депутаты Сейма Комиссии по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 23 октября в первом чтении поддержали изменения в Законе о строительстве. Они разработаны с целью содействовать переходу на оборот документов в электронном виде в строительной информационной системе.

В законопроекте уточняется, что в строительной информационной системе указываются необходимые для строительного процесса и его контроля данные, и ее цель - обеспечить хранение и оборот данных между институциями публичного управления, контролирующими институциями и участниками строительного процесса, а также привлечение общественности для участия в строительном процессе.

Строительным управлениям и институциям, которые выполняют функции строительного управления, в законопроекте установлена обязанность необходимые в рамках контроля строительства и эксплуатации процессуальные действия отражать и издавать решения в строительной информационной системе. Одновременно предусмотрено, что уведомление об изданных в системе административных актах, решениях, документах и информации адресату нужно будет отправлять по официальному адресу электронной почты, если он активизирован.

Предусмотрено, что строительное управление и институция, которая выполняет функции строительного управления, не используя строительную информационную систему, сможет совершать действия, которые связаны с процессом административных нарушений и принудительным выполнением изданного в рамках строительного административного процесса административного акта. Также будет возможность рассматривать информационные запросы и заявления, которые не рассматриваются в рамках контроля строительства и эксплуатации. В законопроекте сделаны также другие уточнения, которые связаны с работой системы.

В свою очередь, из закона предусматривается исключить возложенную на самоуправления обязанность публиковать информацию о строительном замысле на сайте самоуправления в интернете. Предусмотрено, что в дальнейшем эту информацию нужно будет указывать только в строительной информационной системе.

Законопроект предусматривает перейти на полностью электронный документооборот с 1 января 2019 года.

Для того чтобы изменения вступили в силу, они еще в трех чтениях должны будут рассмотрены в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602