Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддерживает изменения в регулировании OCTA
Распечатать

Сейм концептуально поддерживает изменения в регулировании OCTA

29.10.2018

Сейм 18 октября в первом чтении принял изменения в Законе об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников сухопутных транспортных средств (ОСТА). Изменения предложены, чтобы устранить констатированные на практике недочеты и внедрить улучшения в интересах пострадавших при дорожно-транспортном происшествии лиц, страхователей и автоводителей. 

Изменениями в законе предусматривается, что договор OCTA вступает в силу не позднее, чем в течение трех месяцев после заключения договора страхования. Это необходимо, чтобы снизить количество таких случаев, когда договоры OCTA вступают в силу после приостановки деятельности страхового общества. Сейчас не установлено, в течение какого периода времени после заключения договора он должен вступить в силу. 

Принимая во внимание, что действующее регулирование не устанавливает, кто должен заключать договор страхования, если в Латвии снято с учета и передано для продажи коммерсанту транспортное средство, которое оснащено торговыми номерными знаками, участвует в тестовых поездках, в дальнейшем планируется, что ответственным за договор OCTA будет торговец. Таким образом, для собственника транспортного средства, который, например, свой автомобиль передает на продажу, договор страхования автоматически утратит силу, и он сможет получить обратно неиспользованную часть страховой премии.    

В законе также запланировано, что для транспортного средства с иностранным номерным знаком в Латвию, в момент регистрации в Латвии автоматически утратит силу заключенный до этого на 30 дней договор страхования. Такое решение было предложено, потому что не допускается, чтобы эти договоры страхования продолжают действовать также после перерегистрации транспортного средства в Латвии, сказано в аннотации к поправкам. Заключение договора OCTA на 30 дней установлено, чтобы зарегистрированное в другой стране-участнице транспортное средство можно было доставить в Латвию и выполнить другие необходимые действия для участия в дорожном движении 

Также изменениями запланировано устранить случаи, когда собственники транспортного средства после покупки полиса OCTA перерегистрируют его и получают номерные знаки такси, чтобы использовать транспортное средство для других целей, чем изначально было указано при заключении договора страхования. Предусмотрено, что в этих случаях договор автоматически утратит силу, и собственник должен будет приобрести новый полис OCTA, в свою очередь, страховщикам таким образом будет обеспечиваться возможность устанавливать соответствующий размер страховой премии в зависимости от настоящей цели использования транспортного средства. 

Изменения в законе предложены, чтобы страховщикам и Латвийскому Бюро транспортных страховщиков в определенных ситуациях предусмотреть право подавать регрессные иски, а также установить, что нанесенные с использованием угнанного транспортного средства убытки компенсируются в соответствии с договором страхования, а не выплачиваются из Гарантийного фонда OCTA.   

Законопроект предусматривает еще ряд других усовершенствований, в том числе устанавливает, что договор OCTA досрочно можно будет завершить, если страховщику будет аннулирована лицензия, начата его самоликвидация или также, если у транспортного средства изменен идентификационный номер.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602