Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Стипендию поддержки сможет получать более широкий круг творческих лиц
Распечатать

Стипендию поддержки сможет получать более широкий круг творческих лиц

19.10.2018

27 сентября Сейм в окончательном чтении как срочные принял изменения в Законе о статусе творческих лиц и профессиональных творческих организациях, которые предусматривают возможность для широкого круга творческих людей подать заявку и получать стипендии поддержки в случаях, когда нет доходов. 

Установлено, что на получение стипендии поддержки смогут подавать заявки также творческие лица – пенсионеры, созданные которыми работы опубликованы в период времени до достижения пенсионного возраста или до  момента получения пенсии по выслуге лет. Ранее было установлено, что работы должны быть опубликованы как минимум в течение трех лет до получения статуса творческого лица. 

Это изменение внесено, потому что сейчас многие представители творческой области, которые достигли пенсионного возраста или получают пенсию по выслуге лет, не могут подать заявку на стипендию поддержки, потому что в определенный период времени свои работы не опубликовали в соответствии с Законом об авторском праве.   

Принимая во внимание ситуацию, когда большая часть людей до достижения пенсионного возраста уже не так активны в творческом плане, как раньше, предложенные изменения предусматривают возможность стипендию поддержки получать также в том случае, если доходы лица в течение трех месяцев перед подачей запроса на получение поддержки в каждом месяце составляют менее 75 процентов от размера установленной в государстве минимальной заработной платы. 

Также для поддержки творческих лиц изменениями запланировано установить, что на получение стипендии поддержки в случае болезни смогут подавать заявки также такие творческие люди, которые работают как самозанятые лица. 

Изменения предусматривают возможность подавать заявки на получение стипендии поддержки для таких лиц, которые достигли пенсионного возраста, но по разным причинам пенсию по старости не получают, потому что не накоплен страховой стаж и не были произведены социальные взносы, которые ранее не были установлены как обязательные. 

Принимая во внимание, что  Фонд капитала культуры перед принятием решения о выделении стипендии поддержки должен проверить, что лицо имеет право претендовать на получение поддержки, изменениями предусматривается, что информацию о доходах лица фонд имеет право получать из регистров государственных учреждений. Ранее Фонд капитала культуры проверку проводил в сотрудничестве со Службой государственных доходов и Государственным Агентством социального страхования.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602