Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм в окончательном чтении поддержал изменения в области кредитования потребителей
Распечатать

Сейм в окончательном чтении поддержал изменения в области кредитования потребителей

11.10.2018

Депутаты Сейма 4 октября в третьем чтении поддержали изменения в Законе о защите прав потребителей. Они предусматривают снизить общие затраты получения  кредита для потребителя, ограничить на 30 дней объем выданных кредитов, а также изменить порядок их возврата. Для кредитодателей запланировано установить более строгие требования к оценке способности потребителей вернуть заём.

Принятые изменения предусматривают, что установленные потребителю общие затраты на получение кредита, которые превышают 0,07 процентов в день от суммы кредита, считаются несоразмерными и не соответствуют честной предпринимательской практике. 

Изменениями также устанавливается, что сумма договора кредитования потребителей, который заключен на срок до 30 дней и предусматривает возврат кредита одним платежом, не может превышать 50 процентов от установленной в государстве минимальной заработной платы или 215 евро. Также срок возврата этих ссуд будет запрещено продлевать более, чем в два раза. Условие не будет относиться к случаям, когда для возврата кредита будет предложен график платежей, в соответствии с которым основная сумма возвращается по частям. 

В свою очередь, для того чтобы в соответствии с требованиями закона кредитодатель мог оценивать способность потребителей вернуть кредит, предусмотрено установить, что на информацию, которая получена от самого потребителя, можно будет опираться только в том случае, если она является достаточной и документально обоснованной. К тому же в законопроекте кредитодателям установлена обязанность при посредничестве бюро кредитной информации взаимно обмениваться сведениями об обязательствах потребителя и поручителя, а также о ходе их выполнения.

К тому же, установлен запрет рекламировать услуги кредитования. Как исключение предусмотрены случаи, когда рекламирование происходит в помещениях кредитодателя или посредника, или также на сайте в интернете, или в мобильном приложении, а также лично в присутствии возможных клиентов или по телефону. Исключение относится также к почтовым или электронным отправлениям потребителям, если потребитель согласился их получать. Также реклама разрешена в рекламах других товаров и услуг, предоставляя информацию о возможности оплаты за товары или услуги производить при посредничестве договора кредитования. Но реклама соответствующего вида не разрешена на телевидении и радио. Также установлено, что запрет не относится к рекламе бренда или спонсорству, но она запрещена в осуществляемых в рамках общественного заказа проектах, которые финансируются из средств государственного и самоуправленческого бюджета. 

К тому же установлено, что требование о снижении процентного платежа договора кредитования в случае, если кредит выделен без оценки способности потребителя его вернуть, можно выдвинуть в суде в течение трех лет со дня заключения договора кредитования. Ранее закон устанавливал, что это можно было сделать в течение шести месяцев. 

Изменения, которые относятся к общим затратам кредита и рекламе услуг кредитования, вступят в силу 1 июля 2019 года. В свою очередь, остальные изменения – 1 января 2019 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602