Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Пострадавшим из-за засухи фермерам доступна поддержка СГД в области уплаты налогов
Распечатать

Пострадавшим из-за засухи фермерам доступна поддержка СГД в области уплаты налогов

16.10.2018

Принимая во внимание, что вызванные длительной засухой последствия в сельском хозяйстве признаны природной катастрофой государственного масштаба, Служба государственных доходов (СГД) сможет разделить на сроки или отложить на срок налоговые платежи фермерам, которых делегированное Министерством земледелия  ООО «Латвийский Центр сельскохозяйственных консультаций и образования» признает пострадавшими лицами в природной катастрофе государственного масштаба в сельском хозяйстве.

Для того чтобы получить такое заключение, фермеры, хозяйственная деятельность которых тесно связана с вызванными длительной засухой последствиями, и в этом отношении для них признаются обстоятельства непреодолимой силы, должны обратиться в ООО «Латвийский Центр сельскохозяйственных консультаций и образования».

Получив заключение, фермер его вместе с мотивированным письменным заявлением о разделе налоговых платежей на сроки или отсрочке на срок до одного года подает в СГД Управлению по взысканию задолженности по налогам. Заявление вместе с заключением можно подать в электронном виде, используя Систему электронного декларирования (СЭД) СГД, отправить по почте или подать лично в любом центре обслуживания клиентов СГД.

Предложенная СГД форма заявления доступна в СЭД СГД в разделе «Документы/Подготовить новый документ «Из бланка» /Другие/Заявление на выделение продления срока оплаты», а также на сайте СГД в разделе «Задолженность по налогам/Бланки и заявления/ Заявление на выделение продления срока оплаты».  Просим учитывать, чтобы заявление в СЭД можно было завершить и подать, база данных запросит заполнить также раздел о данных баланса и расчет прибыли или убытков.

В свою очередь, те предприятия, которые чрезвычайные обстоятельства затронули опосредованно, могут использовать предусмотренную в законе возможность разделить оплату налогов на срок до одного года. В этом случае налогоплательщик не позднее, чем в течение 15 дней после наступления срока оплаты платежа должен обратиться в СГД с мотивированным письменным заявлением.

В отношении задолженности по налогам, для взыскания которой СГД уже приняла решение, налогоплательщик может подать в СГД мотивированное письменное заявление с просьбой к СГД принять решение о добровольном исполнении просроченных налоговых платежей на срок до трех лет, считая со дня подачи заявления. Данную норму закона можно применять, если налогоплательщик мотивированное письменное заявление подает в СГД не позднее, чем в течение шести месяцев после того, когда оповещено решение о взыскании просроченных налоговых платежей, а также, если у налогоплательщика нет актуального процесса неплатежеспособности, правовой защиты или внесудебной правовой защиты. Также это заявление можно подать в электронном виде, используя СЭД СГД, а также отправив по почте или подав лично в любом центре обслуживания клиентов СГД.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602