Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется сделать более эффективным порядок регистрации недвижимой собственности
Распечатать

Планируется сделать более эффективным порядок регистрации недвижимой собственности

15.10.2018

Для того чтобы снизить административное бремя, предусмотрено синхронизировать данные информационных систем Государственной земельной службы и отделов земельной книги районного (городского) суда об объектах недвижимой собственности. Это предусматривают изменения в законах, которые 3 октября для третьего чтения в парламенте  поддержала Юридическая комиссия Сейма.

Законопроект предусматривает улучшить обмен данными между информационной системой государственного кадастра недвижимой собственности, которую поддерживает  Государственная земельная служба, и Государственной единой компьютеризированной земельной книгой.

Поправками закона предусмотрено установить новые процедуры или интегрированные процедуры, в которых прошение о закреплении земельной книге одновременно будет считаться заявлением Кадастровой информационной системе. Это будет относиться к регистрации зданий (строений) как самостоятельной собственности в земельной книге, разделу недвижимой собственности на несколько самостоятельных недвижимых собственностей, закреплению или изменению права пользования зданиями, водой или дорожным сервитутом.  

Внедряя новые интегрированные процедуры, существенно снизится число таких случаев, когда лицо, инициируя изменения данных в Кадастровой информационной системе, с прошением подобного содержания должно обращаться в отделение земельной книги или также наоборот.

Сейчас в обеих информационных системах поддерживаются одинаковые поля данных, но зачастую в одной информационной системе данные актуализируются, а во второй – нет, поэтому возникают несовпадения, отмечают авторы  законопроекта.

Предусматривается, что закон вступит в силу 1 декабря 2019 года.

Для того чтобы изменения в Законе о государственном кадастре недвижимой собственности и в Законе о земельных книгах, а также изменения в законах  «О праве собственности на государственную и муниципальную землю и его закреплении в земельных книгах» и «О регистрации недвижимой собственности в земельных книгах» вступили в силу, они еще в окончательном чтении должны быть поддержаны в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602