Сейм концептуально поддержал предложение как обязательный удостоверяющий личность документ установить карту eID - www.d-k.lv


Существующее удостоверение личности или карту eID запланировано установить как обязательный удостоверяющий личность документ. Это предусматривают принятые в Сейме 4 октября изменения в Законе об удостоверяющих личность документах.

Предусмотрено установить, что карта eID станет обязательной для всех граждан и неграждан Латвии, которые достигли возраста15 лет, и паспорт в дальнейшем будет предусмотрен как удостоверяющий личность документ по выбору или как проездной документ в страны, в которых карта eID не признается удостоверяющим личность и проездным документом. 

В соответствии с предложенными изменениями карту eID запланировано установить как один гарантированный государством идентификационный инструмент независимо от предлагаемых другими поставщиками услуг идентификации альтернативных идентификационных инструментов для обеспечения, чтобы лицо могло в удобном для себя, быстром и эффективном виде, получить любую из обеспечиваемых государством электронных услуг.

Сейчас идентификация лица для получения услуг в электронном виде обеспечивается, используя разные методы идентификации, которые имеют различное правовое основание, уровень безопасности и применение. Одним из методов, в том числе на портале latvija.lv, где жители могут получить ряд государственных услуг, являются банковские инструменты идентификации личности. Такая идентификация возможна только в том случае, если соответствующий банк как коммерческая структура добровольно выразил свою инициативу вовлечься в обеспечение доступности предоставляемых государством и самоуправлениями услуг, и соответствующее лицо является клиентом какого-либо конкретного банка, сказано в аннотации к законопроекту.

Авторы законопроекта в Министерстве защиты среды и регионального развития (VARAM) указывают, что существующая идентификация лица опирается только на основании соглашения, и используемыми банками инструментами идентификации в области предоставления публичных услуг не выдвигаются и не контролируются требования безопасности ни к техническим решениям, ни также к процедурам. Также важно, что предлагаемые банками инструменты идентификации используются только в рамках конкретной информационной системы – интернет-банка, и использование инструментов вне этой системы может значительно повысить уровень возможных рисков безопасности.    

В соответствии с запланированными изменениями жителям, которые уже имеют карту eID, и срок ее действия до 2023 года еще не закончится, не надо будет ее менять на новую. В свою очередь, тем, кому в переходный период придет срок замены паспорта, новый будет выдан уже вместе с картой eID.  

Сейчас лицо как единственный удостоверяющий личность документ может выбрать карту eID или паспорт, или также оба документа – и карту eID, и паспорт.

Новый порядок запланировано вводить постепенно уже с 1 января 2019 года, и карту eID как обязательный удостоверяющий личность документ предусмотрено установить с 1 января 2023 года.

Принимая во внимание запланированные изменения, изменения предусмотрены в Законе об избрании Сейма в отношении использовании карт eID на парламентских выборах, осуществив внедрение электронного Регистра избирателей, сказано в аннотации к поправкам.  

Поправки в Законе об удостоверяющих личность документах в Сейме и о направлении законопроекта в ответственной Комиссии государственного управления и самоуправления еще должны быть рассмотрены в двух чтениях.