Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал предложение как обязательный удостоверяющий личность документ установить карту eID
Распечатать

Сейм концептуально поддержал предложение как обязательный удостоверяющий личность документ установить карту eID

17.10.2018

Существующее удостоверение личности или карту eID запланировано установить как обязательный удостоверяющий личность документ. Это предусматривают принятые в Сейме 4 октября изменения в Законе об удостоверяющих личность документах.

Предусмотрено установить, что карта eID станет обязательной для всех граждан и неграждан Латвии, которые достигли возраста15 лет, и паспорт в дальнейшем будет предусмотрен как удостоверяющий личность документ по выбору или как проездной документ в страны, в которых карта eID не признается удостоверяющим личность и проездным документом. 

В соответствии с предложенными изменениями карту eID запланировано установить как один гарантированный государством идентификационный инструмент независимо от предлагаемых другими поставщиками услуг идентификации альтернативных идентификационных инструментов для обеспечения, чтобы лицо могло в удобном для себя, быстром и эффективном виде, получить любую из обеспечиваемых государством электронных услуг.

Сейчас идентификация лица для получения услуг в электронном виде обеспечивается, используя разные методы идентификации, которые имеют различное правовое основание, уровень безопасности и применение. Одним из методов, в том числе на портале latvija.lv, где жители могут получить ряд государственных услуг, являются банковские инструменты идентификации личности. Такая идентификация возможна только в том случае, если соответствующий банк как коммерческая структура добровольно выразил свою инициативу вовлечься в обеспечение доступности предоставляемых государством и самоуправлениями услуг, и соответствующее лицо является клиентом какого-либо конкретного банка, сказано в аннотации к законопроекту.

Авторы законопроекта в Министерстве защиты среды и регионального развития (VARAM) указывают, что существующая идентификация лица опирается только на основании соглашения, и используемыми банками инструментами идентификации в области предоставления публичных услуг не выдвигаются и не контролируются требования безопасности ни к техническим решениям, ни также к процедурам. Также важно, что предлагаемые банками инструменты идентификации используются только в рамках конкретной информационной системы – интернет-банка, и использование инструментов вне этой системы может значительно повысить уровень возможных рисков безопасности.    

В соответствии с запланированными изменениями жителям, которые уже имеют карту eID, и срок ее действия до 2023 года еще не закончится, не надо будет ее менять на новую. В свою очередь, тем, кому в переходный период придет срок замены паспорта, новый будет выдан уже вместе с картой eID.  

Сейчас лицо как единственный удостоверяющий личность документ может выбрать карту eID или паспорт, или также оба документа – и карту eID, и паспорт.

Новый порядок запланировано вводить постепенно уже с 1 января 2019 года, и карту eID как обязательный удостоверяющий личность документ предусмотрено установить с 1 января 2023 года.

Принимая во внимание запланированные изменения, изменения предусмотрены в Законе об избрании Сейма в отношении использовании карт eID на парламентских выборах, осуществив внедрение электронного Регистра избирателей, сказано в аннотации к поправкам.  

Поправки в Законе об удостоверяющих личность документах в Сейме и о направлении законопроекта в ответственной Комиссии государственного управления и самоуправления еще должны быть рассмотрены в двух чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602