Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется ввести автоматическую оценку и включение налогоплательщиков в Программу углубленного сотрудничества
Распечатать

Планируется ввести автоматическую оценку и включение налогоплательщиков в Программу углубленного сотрудничества

09.10.2018

27 сентября на заседании Государственных секретарей провозглашен подготовленный Министерством финансов проект правил действия Программы углубленного сотрудничества, который предусматривает создать Программу углубленного сотрудничества новой модели. Планируется, что новой моделью программы будет введен автоматический процесс оценки налогоплательщиков и их включения в программу.

Проект правил предусматривает порядок, в котором налогоплательщик включается  в Программу углубленного сотрудничества, критерии получения статуса участника программы, порядок, в котором предупреждают о несоответствии критериям программы, и критерии исключения из программы. Запланировано, что правила будут применяться, начиная с 1 января 2019 года.

Программа углубленного сотрудничества показала себя как важный инструмент для сотрудничества между налогоплательщиками и государственными институциями, в данный момент объединяя в ней уже 75 налогоплательщиков. Принимая во внимание установленные критерии отбора для участия в программе, ранее ее участниками могли стать только крупные предприятия.

Кабинет министров 22 мая 2018 года утвердил концептуальный доклад о действии Программы углубленного сотрудничества и модели ее развития, который предусматривает новый подход к развитию программы, привлекая более широкий круг коммерсантов, в том числе средние и малые налогоплательщики. К тому же, новым подходом будет упрощен и автоматизирован процесс выделения статуса участника программы, таким образом способствуя честной коммерческой деятельности.

Новой моделью Программы углубленного сотрудничества вводится отбор по группам налогоплательщиков  согласно показателям их деятельности (например, количество просроченных налоговых отчетов/ деклараций, актуальные задолженности, общая сумма уплаченных налогов, средние доходы наемных работников и другие критерии) на три уровня – Бронзовый, Серебряный и Золотой. Отбор участников программы будет проходить один раз в год, включая в программу новых участников каждый год с 1 января после автоматического отбора и оценки имеющейся в распоряжении Службы государственных доходов информации.

К участнику каждого уровня будут применяться льготы и преимущества, которые предлагает Служба государственных доходов, Центральное агентство финансов и договоров, Министерство экономики (в том числе  Латвийское агентство инвестиций и развития) и Министерство образования и науки. Прогнозируется, что критериям Программы углубленного сотрудничества новой модели могут соответствовать приблизительно 2500 налогоплательщиков.

Проект правил еще будет рассмотрен в правительстве. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602