Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по бюджету для окончательного чтения поддерживает наследование пенсионного накопления 2-ого уровня
Распечатать

Комиссия по бюджету для окончательного чтения поддерживает наследование пенсионного накопления 2-ого уровня

05.10.2018

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 26 сентября для окончательного чтения в Сейме единогласно поддержала изменения в Законе о государственных фондированных пенсиях, которые предусматривают возможность для населения наследовать накопленный на втором пенсионном уровне капитал. 

В соответствии с поддержанным в комиссии законопроектом участник схемы фондированных пенсий будет вправе выбрать, как будет использоваться накопленный им капитал на втором пенсионном уровне в случае, если человек умрет до достижения пенсионного возраста. 

Законопроект предусматривает, что участник схемы фондированных пенсий свой накопленный капитал в случае его смерти сможет оставлять в наследство в установленном в Гражданском законе порядке. Также предусмотрена возможность накопление присоединять к пенсионному капиталу другого лица. 

В свою очередь, если участник схемы не сделает выбор, то накопление предусмотрено зачислять в специальный бюджет государственных пенсий и учитывать при расчете размера пенсии по утрате кормильца. 

Предусмотрено, что участник пенсионной схемы будет иметь возможность свой выбор менять неограниченное число раз, потому что, при изменении размера накопления пенсионной схемы или семейного положения, на разных этапах жизни каждая из возможностей может быть более выгодной. Это предоставит участнику пенсионной схемы дополнительную мотивацию регулярно интересоваться о своих пенсионных накоплениях и размере произведенных социальных взносов, таким образом также содействуя снижению теневой экономики, в ходе рассмотрения поправок ранее отметили представители Министерства благосостояния. 

Законопроект также предусматривает, что в случае, если указанное участником пенсионной схемы лицо умерло до его смерти, то накопление схемы можно будет наследовать. Наследство будет выплачиваться пропорционально указанным в свидетельстве о наследстве частям наследства. Наследник причитающийся ему капитал фондированной пенсии также сможет просить присоединить к своему пенсионному накоплению 2-ого уровня. 

Законопроект также предусматривает установить минимальный размер капитала фондированной пенсии, к которому будет целесообразно выполнять его присоединение к капиталу другого лица или наследование, и запланировано, что он будет составлять 35 процентов от размера пособия государственного социального обеспечения (сейчас 22,41 евро). Такое решение поддержано, чтобы снизить число случаев, когда в течение длительного периода времени нужно поддерживать небольшие накопления, на которые из-за небольшой суммы не запрашивается наследство. 

Предусмотрено, что наследники подавать заявки на выплату причитающейся им части наследства из накопленного капитала фондированной пенсии смогут в течение десяти лет. После завершения этого срока накопление будет зачислено в специальный бюджет государственных пенсий.  

Порядок, в котором участник системы фондированных пенсий будет делать свой выбор о наследовании пенсионного капитала и указывать лицо, к капиталу которого присоединить свое накопление, а также порядок, в котором Государственное Агентство социального страхования (ГАСС) будет осуществлять перечисление пенсионного капитала умершего участника схемы другому лицу или выплату наследникам, установит Кабинет министров. Сведения присяжным нотариусам, которые ведут дело о наследовании, о сделанном участником выборе и стоимости капитала фондированной пенсии для осознания наследственной массы будет предоставлять ГАСС.    

Запланировано, что новый порядок, который предусматривает возможность капитал фондированной пенсии направить другому лицу или наследовать, вступит в силу 1 января 2020 года, информирует председатель Комиссии по бюджету Янис Вуцанс, и отмечает, что депутаты таким образом поддержали также коллективное заявление о наследуемом накоплении 2-ого пенсионного уровня.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602