Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм во втором чтении поддержал изменения в области кредитования потребителей
Распечатать

Сейм во втором чтении поддержал изменения в области кредитования потребителей

14.09.2018

Депутаты Сейма 6 сентября во втором чтении поддержали изменения в Законе о защите прав потребителей. Они предусматривают снизить общие затраты получения  кредита для потребителя, ограничить на 30 дней объем выданных кредитов, а также изменить порядок их возврата. Для кредитодателей запланировано установить более строгие требования к оценке способности потребителей вернуть заём.

«Мы видим, что в области кредитования потребителей все еще существуют проблемы. Мы оценили ситуацию на рынке и, для того чтобы защитить интересы потребителей и снизить риск, когда кредит выделяется потребителям, которые не могут себе позволить получение такого кредита, депутаты предложили такое решение,» указал председатель Комиссии по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Романс Наудиньш, отметив, что работа над усовершенствованием законопроекта будет продолжена в третьем чтении.

Законопроект предусматривает, что установленные потребителю общие затраты на получение кредита, которые превышают 0,07 процентов в день от суммы кредита, считаются несоразмерными и не соответствуют честной предпринимательской практике.

Изменениями также устанавливается, что сумма договора кредитования потребителей, который заключен на срок до 30 дней и предусматривает возврат кредита одним платежом, не может превышать 50 процентов от установленной в государстве минимальной заработной платы или 215 евро. Также запланировано, что срок возврата этих ссуд будет запрещено продлевать более, чем в два раза. Условие не будет относиться к случаям, когда для возврата кредита будет предложен график платежей, в соответствии с которым основная сумма возвращается по частям.

В свою очередь, для того чтобы в соответствии с требованиями закона кредитодатель мог оценивать способность потребителей вернуть кредит, предусмотрено установить, что на информацию, которая получена от самого потребителя, можно будет опираться только в том случае, если она является достаточной и документально обоснованной. Если сумма кредита составляет 100 евро или больше, кредитодатель перед выдачей суммы должен будет запросить и получить справку Государственного Агентства социального страхования или Службы государственных доходов о доходах потребителя или равноценную в отношении содержания справку налоговой администрации другой страны. Сейчас это требование относится только к кредитам, сумма которых равно или больше 100 минимальных месячных зарплат.

К тому же в законопроекте кредитодателям установлена обязанность при посредничестве бюро кредитной информации взаимно обмениваться сведениями об обязательствах потребителя и поручителя, а также о ходе их выполнения.

Из закона запланировано исключить норму, которая предусматривает, что требование о снижении процентного платежа договора кредитования в случае, если кредит выделен без оценки способности потребителя его оплатить, можно будет подавать в суд в течение шести месяцев со дня заключения договора кредитования. Вместе с тем потребитель будет иметь возможность обратиться в суд также через шесть месяцев.

Изменения в законе еще в третьем чтении будут рассмотрены в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602