Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утверждены изменения в строительном нормативе о пожарной безопасности строений
Распечатать

Утверждены изменения в строительном нормативе о пожарной безопасности строений

13.09.2018

11 сентября Кабинет министров утвердил изменения в Латвийском строительном нормативе LBN 201-15  «Пожарная безопасность строений» с целью усовершенствовать требования пожарной безопасности, упрощая разработку документации строительного замысла, а также устраняя несоразмерное или необоснованное бремя для инициаторов строительства.

Изменения пересматривают и уточняют виды использования групп строений и помещений, которые проектировщикам упростят определение видов использования и соответственно также применение требований пожарной безопасности.

В строительном нормативе уточнено определение вида использования строений и помещений для предназначенных для присмотра за детьми строений и помещений, в которых находятся пользователи, которые не могут эвакуироваться без дополнительной помощи (дошкольные учреждения, начальные и основные учебные заведения, а также специальные школы для детей и юношей с особыми нуждами). К тому же введен новый вид использования помещений и строений для сельскохозяйственных построек.

Наряду с изменениями будут упрощены требования пожарной безопасности для свободно стоящих многоэтажных автостоянок, если они отвечают следующим требованиям – будет обеспечен свободный доступ пожарной и спасательной техники по всему периметру строения; обеспечена возможность для пользователей строения эвакуироваться как минимум по двум отдельным и расположенным в разных местах эвакуационным путям; строение будет обеспечено системой внутреннего пожарного водопровода и мануальными сигнальными датчиками пожарной тревоги автоматической системы оповещения о пожаре и тревожной сигнализации  и устройствами тревоги.

Также изменениями уточнены требования к эвакуационным путям в зданиях, а также требования к освещению эвакуационных путей и выходов, устанавливая его не менее 30 минут.

Среди прочего изменениями установлены более строгие требования к классу огневой реакции строительных изделий внутренней отделки для помещений, в которых проходят публичные мероприятия.

При разработке изменений Министерство экономики  учитывало ранее существовавшую практику Государственной Службы пожаротушения и спасения (ГСПС) в области надзора пожарной безопасности строительства, а также рассмотренные в Технических комиссиях ГСПС вопросы об отступлениях  от требований пожарной безопасности строительных нормативов и принятые альтернативные технические решения в соответствии с Законом о строительстве. Также были учтены рекомендации строительных специалистов в области пожарной безопасности.

Изменения в строительном нормативе вступают в силу 15 сентября 2018 года. Установлено также переходное регулирование для проектов, разработка которых начата до вступления в силу этих изменений, позволяя инициатору строительства и разработку строительного проекта выбрать, согласно редакции какого строительного норматива разрабатывать документацию строительного замысла (в том числе строительный проект), чтобы его переработка согласно последним требованиям пожарной безопасности не создавала несоразмерное дополнительное бремя.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602