Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » От работников нельзя будет требовать знания конкретного иностранного языка, если это не нужно для выполнения рабочих обязанностей
Распечатать

От работников нельзя будет требовать знания конкретного иностранного языка, если это не нужно для выполнения рабочих обязанностей

12.09.2018

Работодателю будет запрещено требовать знания конкретного иностранного языка, если в рабочие обязанности не входит применение этого иностранного языка. Это предусматривают изменения в Законе о труде, которые 6 сентября концептуально поддержаны на заседании Сейма.   

В свою очередь, от работающих в государственных и муниципальных институциях и обществах капитала нельзя будет требовать знаний таких языков, которые не являются официальным языком Европейского Сообщества. Правительство установит список таких должностей и профессий, к которым эта норма закона не будет относиться. 

К тому же, законопроект предусматривает установить, что работник, выполняя свои рабочие обязанности, имеет право в общении с жителями Латвии использовать только государственный язык. 

Как указано в аннотации к законопроекту, на латвийском рынке труда все чаще наблюдается ситуация, когда от работника без особого основания требуется знание определенного иностранного языка – чаще всего русского языка, также в случаях, когда специфика деятельности предприятия не связана исключительно с предоставлением услуг иностранным клиентам или партнерам по сотрудничеству.    

Для того чтобы прекратить лингвистическую дискриминацию неговорящих по-русски работников, работодателю будет запрещено выдвигать несоразмерные требования к знанию конкретных иностранных языков, указывают авторы законопроекта.  

Этот законопроект ранее не получил поддержку ответственной Комиссии по социальным и трудовым делам.  

Изменения в Законе о труде в ответственной комиссии и Сейме еще будут рассмотрены во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602