Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будут усилены требования к безопасности игрушек
Распечатать

Будут усилены требования к безопасности игрушек

16.08.2018

Кабинет министров на заседании 7 августа поддержал инициированные Министерством экономики изменения в правилах Кабинета министров от 15 февраля 2011 года № 132 «Правила о безопасности игрушек», установив более строгие правила к использованию отдельных химических веществ в производстве игрушек. Таким образом, будет обеспечиваться более высокий уровень защиты детей от рисков, которые создает присутствие химических веществ в игрушках.

Одновременно необходимо подчеркнуть, что в прошлом году были внесены также изменения в Директиву ЕС о безопасности игрушек, снижая ранее установленные ограничения для используемого в игрушках свинца и бисфенола A, а также внедрив новый лимит для допускаемого в них фенола.

В соответствии с изменениями в правилах Кабинета министров новые требования планируется применять с 28 октября 2018 года в отношении свинца, с 4 ноября 2018 года - в отношении фенола и с 26 ноября 2018 года - в отношении бисфенола A.

Функция надзора требований к безопасности игрушек Центру по защите прав потребителей (ЦЗПП) установлена как одна из приоритетных контролируемых отраслей. Каждый год ЦЗПП проводит тестирование разных видов игрушек, устанавливая их соответствие наиболее существенным требованиям к безопасности, в основном, при проверке механических и физических свойств и присутствия и миграции различных химических веществ, например, для таких элементов, как антимоний, мышьяк, барий, кадмий, хром, свинец, ртуть, селен и с 20 июля 2013 года – также алюминий, бор, хром (III), хром (VI), кобальт, медь, марганец, никель, стронций, олово, органическое олово, цинк. Также ЦЗПП проверяет органические химические соединения, например, первичные ароматические амины, акриламид, формальдегид, фенол, бензол, стирол, миграцию тулуола, красители, консерванты и бисфенол А.

Активно участвуя в совместном проекте Европейского Форума содействия безопасности товаров (PROSAFE) в 2013 году, ЦЗПП, а также ряд других контролирующих рынок учреждений из вовлеченных в совместный проект стран,  проводит проверки безопасности для игрушек, которые изготовлены из мягкой пластмассы, потому что в их производстве могут быть использованы химические вещества, среди которых - фталаты, бисфенол А, а также свинец, кадмий, органическое олово. Эти вещества могут быть очень опасны для детей, если их концентрация или в отдельных случаях – их миграция превышает установленные правовыми актами нормами. В рамках совместного проекта было проверено 255 игрушек, из которых 48% были куклы, 27% - игрушки для ванн, 13% - пластмассовые книги и 15% - надувные игрушки. Позитивно оцениваются результаты проверок, что ни в одном случае не была констатирована миграция свинца, кадмия, органического олова. К тому же из 30 тестированных образцов игрушек в отношении миграции бисфенола A в трех случаях миграция этого вещества превышала установленные нормы.

 

Дополнительная информация о химических веществах

 

Бисфенол A – это химическое вещество большого производственного объема, которое широко используется в производстве различных потребительских товаров и помимо этого используется также в производстве игрушек. Бисфенол A классифицирован, как токсическое для репродуктивной системы вещество 2-ой категории. Установлен специальный предел миграции в отношении использования бисфенола A в конкретных материалах, которые попадают в соприкосновение с продуктами питания, а также запрет использовать бисфенол A в производстве предусмотренных для питания младенцев бутылочек из поликарбоната. Принимая во внимание доступные научные доказательства о влиянии бисфенола A и различия между игрушками и материалами, которые попадают в соприкосновение с продуктами питания, было констатировано, что применяемый сейчас специальный предел бисфенола A в игрушках слишком высокий и должен быть пересмотрен, и поэтому внесены изменения в Директиву о безопасности игрушек.

Фенол используется для производства совместимых со смолами пиломатериалов для игрушек. Фенол был констатирован в созданных игровыми консолями эмиссиях, в каждой шестой анализированной детской палатке или туннеле и в упаковочной пленке; его присутствие было тестировано в игрушках для ванн и в других надувных игрушках, и был сделан вывод, что он входит в состав поливинилхлорида  (ПВХ). Фенол может быть использован также в качестве консерванта в  жидких игрушках на водной базе, например, в средства для надувания пузырей или в жидких чернилах на водной базе (например, во фломастерах). Фенол классифицирован как мутагенное вещество 2-ой категории. Для того чтобы обеспечить защиту детей высокого уровня от рисков, которые создают присутствие химических веществ в игрушках, внесены изменения в Директиву о безопасности игрушек в отношении предельных значений миграции и содержания фенола, которые предусмотрены для детей в возрасте до 36 месяцев, или в других игрушках, которые предназначены для помещения в рот.

Европейское учреждение безвредности продуктов питания (EFSA) заключило, что свинец как токсичный металл не имеет порога, ниже которое воздействие свинца не создаст существенное влияние на здоровье. Даже незначительное воздействие свинца может вызвать нейротоксичность, а именно, повреждения нервной системы и мозга, особенно сложности с обучением. Поэтому, принимая во внимание упомянутые новейшие научные разработки, которые опубликовало EFSA, непревышаемую дневную дозу в дальнейшем больше не нужно будет использовать как токсилогическое эталонное значение. По упомянутым причинам внесены изменения в Директиву о безопасности игрушек, чтобы установленное в данный момент предельное значение свинца в игрушках снизить еще больше.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602