Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет расширена государственная поддержка предприятиям, на которых работают люди в возрасте старше 50 лет
Распечатать

Будет расширена государственная поддержка предприятиям, на которых работают люди в возрасте старше 50 лет

13.08.2018

В дальнейшем будет расширена государственная поддержка работодателям – коммерсантам и государственным или муниципальным институциям, которые трудоустраивает людей в возрасте старше 50 лет. Поддержка предусмотрена, чтобы продлить их трудоспособность и занятость, потому что эти люди подвержены наибольшему риску безработицы.

Это предусматривают принятые 7 августа правительством изменения в правилах Кабинета министров «Правила осуществления 7.3.2. специфической цели поддержки «Продлить сохранность трудоспособности и занятость для пожилых занятых»  Программы деятельности «Рост и занятость»».

Для того чтобы получить эту поддержку, сначала проводится оценка  работодателей (оценка рабочий среды и трудоспособности пожилых работников). Ранее такая поддержка была предусмотрена только для таких работодателей, которые работали в какой-либо из пяти приоритетных областей хозяйственной деятельности, в которых сохраняется наибольший удельный вес пожилых работников. К тому же, не менее 30 % занятых должны были быть в возрасте старше 50 лет и должны были соответствовать дополнительным критериям, например, несоответствие состояния здоровья выполняемой работе, человек занят в малоквалифицированных работах и т.д. Сейчас эти дополнительные критерии больше не являются определяющими и на проведение оценки могут подать заявки больше работодателей, в том числе в большем количестве из частного сектора.

Работодатели могут получить информативную консультативную поддержку, а также финансовую дотацию, например, для адаптации рабочего места, чтобы улучшить рабочую среду для работников в возрасте старше 50 лет. Также после оценки трудоспособности будет доступна поддержка для улучшения состояния здоровья пожилых работников, например, обеспечивая лечебную гимнастику, процедуры физической медицины, массаж и др. Это станет существенной поддержкой для средних и малых предприятий, которые не имеют дополнительных средств, чтобы улучшить здоровье работников и по возможности дольше сохранить трудоспособность для своих пожилых работников.

Такую оценку предприятий и необходимую поддержку будет обеспечивать Государственное агентство занятости, привлекая необходимых поставщиков услуг, в том числе специалистов по охране труда, профврачей, специалистов по управлению персоналом, эрготерапевтов и других специалистов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602