Будет сделан перерасчет прогнозируемого СГД месячного необлагаемого минимума - www.d-k.lv


1 августа 2018 года каждый в своей электронной книжке налога на заработную плату будет видеть пересчитанный индивидуально спрогнозированный месячный необлагаемый минимум. Необлагаемый минимум для каждого работника индивидуально СГД прогнозирует два раза в год в зависимости от его ранее полученного размера доходов. Таким образом, для части работников может измениться такая часть оплаты труда, к которой не применяются налоги на заработную плату, и соответственно также общий размер оплаты труда.

До 1 августа 2018 года сделан перерасчет прогнозируемого СГД необлагаемого минимума. Это означает, что работникам рассчитан новый необлагаемый минимум, с учетом их общих доходов в период времени с 1 декабря 2017 года до 31 мая 2018 мая. Эту информацию СГД, с использованием СЭД, сообщает работодателю. Эти данные будут учитываться, при расчете оплаты труда работников в период времени с 1 августа до 31 декабря этого года.

До налоговой реформы СГД ко всем работающим в течение года применяла одинаковый необлагаемый минимум, но в рамках налоговой реформы изменен порядок применения и размер необлагаемого минимума. С 2018 года на рабочем месте, которое в разделе Системы электронного декларирования (СЭД) «Налоговая книжка» отмечено как основное место работы, к оплате труда применяется спрогнозированный СГД необлагаемый минимум. Таким образом, получатели небольших доходов получат больше доходов сегодня, а не в следующем году, подавая годовую декларацию о доходах. В свою очередь, к жителям, доходы которых в месяц превышают 1000 евро, спрогнозированный  СГД необлагаемый минимум не применяется.

В отдельных случаях, когда доходы меняются, возможна ситуация, что спрогнозированный СГД необлагаемый минимум установлен больше, а именно, налогами заплачено меньше, чем нужно. В таком случае, при завершении года, может возникнуть ситуация, в которой нужно будет доплатить недостающий подоходный налог с населения. Это может происходить, например, в следующих случаях:

- если в течение года значительно увеличились доходы;

- если работник вернулся из отпуска по уходу за ребенком;

- если недавно начат трудовой стаж.

Так как в расчете прогнозируемого СГД месячного необлагаемого минимума на период с 1 августа до 31 декабря учитывается информация о доходах лица с 1 декабря 2017 года до 31 мая 2018 года, а также ранее спрогнозированный СГД необлагаемый минимум, то возможны ситуации, когда спрогнозированный СГД месячный необлагаемый минимум может превысить 200 euro и достигнуть порога 480 euro. Это связано с тем, что на период времени с 1 января до 31 июля необлагаемый минимум был спрогнозирован в меньшем размере или не был установлен вообще. 

СГД призывает работников следить за своими доходами. Для того чтобы не возникла налоговая разница, по-прежнему существует возможность просить работодателя не применять спрогнозированный необлагаемый минимум.