Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Приближается время подавать первую декларацию ПНП в соответствии с новым порядком
Распечатать

Приближается время подавать первую декларацию ПНП в соответствии с новым порядком

11.07.2018

Министерство финансов информирует: с 1 января 2018 года вступил в силу новый Закон о подоходном налоге с предприятий (ПНП). К тому же, 13 февраля 2018 года были изданы правила Кабинета министров о включаемой в декларацию ПНП информации. В этом году первую декларацию ПНП в соответствии с новым порядком нужно подать до 20 июля 2018 года.

Правила не предусматривают образец бланка декларации, а только включаемую в декларацию информацию. Декларация разработана и доступна для заполнения в электронном виде в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов. В качестве руководства для заполнения декларации в СЭД указаны формулы и вопросы, которые дают возможность последовательно заполнить соответствующие строки декларации только в соответствии с конкретной ситуацией налогоплательщика, а также использовать ранее поданную информацию. Например, в дальнейшем можно будет последовательно использовать изначально введенную в системе СЭД информацию в соответствии с переходными правилами нового закона ПНП в отношении нераспределенной прибыли, налоговых убытков или накоплений предыдущих лет.

Срок подачи декларации ПНП – до двадцатого числа следующего после года таксации года.

Начиная с 2018 года, таксационный период составляет один месяц. Следовательно, налогоплательщики декларацию будут подавать и соответственно налог будут оплачивать раз в месяц, если они в соответствующем месяце будут распределять прибыль или совершать несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы. Об остальных, облагаемых ПНП объектах, налогоплательщик включает информацию в декларацию последнего отчетного года, которую нужно подавать также в том случае, если облагаемый ПНП объект в отчетном году не образуется. В 2018 году первую декларацию ПНП нужно подать до 20 июля 2018 года.

Декларацию подают, если у налогоплательщика за период с 1 января по 30 июня 2018 года образуется облагаемый налогом объект, или отчетный год завершается в каком-либо из месяцев в упомянутом периоде. В месяцы, в которых не будет таких выплат, которые предусматривают оплату ПНП, декларации не надо будет подавать. Декларацию также не надо будет подавать для того, чтобы указать информацию, которая не включает в себя облагаемые налогом объекты, например, информацию о прибыли или накоплениях, которые указаны на балансе на 31 декабря 2017 года (ее налогоплательщик указывает в подаваемой в первый раз декларации за такой месяц, в котором у него образуется облагаемый налогом объект).

Авансовые платежи в дальнейшем не надо будет производить, за исключением таких авансовых платежей, которые относятся к совершенным в переходный период с 1 января до 30 июня 2018 года.

Основные принципы ПНП

Начиная с 2018 года, полученная предприятием прибыль не облагается ПНП. Соответственно в  декларацию ПНП не надо включать прибыль или убытки из расчета прибыли или убытков, а распределенная прибыль и условно распределенная прибыль, которая рассчитана в таксационном периоде – в соответствующем месяце, распределяя прибыль, которая получена, начиная с 1 января 2018 года.

Распределенная прибыль, которая включает в себя:

  • рассчитанные дивиденды, в том числе внеочередные дивиденды;
  • приравниваемые к дивидендам затраты;
  • условные дивиденды (часть прибыли, на которую был увеличен основной капитал (ПНП не был удержан) и которая снимается при снижении основного капитала).

Условно распределенная прибыль, которая включается в себя:

  • несвязанные с хозяйственной деятельностью затраты (в том числе презентационные затраты и затраты на долгосрочные мероприятия персонала, которые в целом превышают размер 5% от брутто оплаты труда);
  • сомнительные дебиторские долги;
  • увеличенные процентные платежи;
  • ссуды связанным лицам;
  • коррекции трансфертных цен (сделки со связанными лицами, которые не соответствуют рыночной цене);
  • доходы, которые получены как ликвидационная квота, и блага, выделенные работникам или членам правления постоянных представительств.

 Также ранее эти позиции в большинстве случаев увеличивали облагаемую ПНП налоговую базу.

Включаемая в декларацию информация

Плательщики ПНП (внутренние предприятия и другие в соответствии со статьей 2 закона ПНП) должны платить 20% ПНП от распределенной прибыли (дивидендов и приравненных к дивидендам затрат). Для того чтобы рассчитать облагаемую налогом базу, стоимость облагаемого налогом объекта делят на коэффициент 0,8. СЭД автоматически применяет коэффициент 0,8 и соответственно ставку ПНП 20%.

В СЭД в декларации нужно будет указывать дивиденды и приравниваемые к дивидендам затраты, которые рассчитаны в таксационном периоде, распределяя прибыль, которая получена, начиная с 1 января 2018 года. Необходимо обратить внимание на то, что ПНП нужно оплачивать за такой месяц, в котором дивиденды рассчитаны (в том числе рассчитанные внеочередные дивиденды), а не фактически произведенный платеж.

Если в соответствии с переходными правилами закона ПНП у налогоплательщика была нераспределенная прибыль на 31 декабря 2017 года (ее нужно указывать в декларации ПНП), будет считаться, что сначала выплачивается эта ранее накопленная нераспределенная прибыль.

Налогоплательщик имеет право снизить сумму включенных в облагаемую         ПНП базу им самим рассчитанных  дивидендов на сумму полученных от других налогоплательщиков дивидендов. Вместе с тем в декларации нужно указать всю информацию также о полученных дивидендах, которая накапливается, и ее непокрытую часть можно покрыть в каком-либо из будущих таксационных периодов.

Базу ПНП образует также условно распределенная прибыль в таксационном периоде (пункт 2 части второй статьи 4 закона ПНП), в том числе несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы (статья 8 закона ПНП), сомнительные дебиторские долги (в соответствии со статьей закона ПНП соответственно нужно указать таксационный период, в котором образованы накопления для дебиторских долгов, период их держания и включенную в налоговую базу сумму дебиторских долгов в отчетном году), процентные платежи (статья 10 закона ПНП), ссуды связанным лицам (статья 11 закона ПНП), разница стоимости сделок, которая возникла в сделках со связанными лицами, сумма общей стоимости сделок, которые в отчетном году совершены со связанными лицами, выделенные блага работникам нерезидента, которые относятся к постоянному представительству, и ликвидационная квота.

Что касается несвязанных с хозяйственной деятельностью расходов, декларацию нужно будет подавать и налог оплачивать каждый месяц до двадцатого числа месяца, который следует за месяцем, в котором были соответствующие расходы.

Об остальных элементах условно распределенной прибыли первые 11 месяцев каждого отчетного года в декларации ПНП информацию не надо будет указывать, потому что эти элементы объекта облагаемой налогом базы нужно будет включать только в декларацию двенадцатого месяца таксационного периода (обычно декабря).

Льготы

Налогоплательщик, который сделал пожертвование организации общественного блага (ООБ), может выбрать:

1. Направить на пожертвования ООБ до 5% от прибыли предыдущего года. Закон предусматривает, что предприниматель может не включать в облагаемую ПНП базу таксационного периода пожертвованную сумму, не превышая 5% от прибыли предыдущего отчетного года после рассчитанных налогов.

2. Направить на пожертвования ООБ до 2% от общего объема оплаты труда предыдущего года. Закон предусматривает, что предприниматель может не включать в облагаемую ПНП базу таксационного периода пожертвованную сумму, не превышая 2% от общей рассчитанной работникам брутто оплаты труда предыдущего отчетного года, из которой заплачены платежи государственного социального страхования.

Эти два варианта льгот применяются к лицам, сделавшим пожертвования, в случае, если лицо, сделавшее пожертвования, не делает распределение дивидендов (или также, если дивиденды распределяются, но имеются такие, за которые налог не надо платить) и соответственно у него нет налога, к которому можно было применить налоговую скидку.

В свою очередь, в случаях, когда лицо, сделавшее пожертвования, не получило прибыль, льгота ПНП устанавливается, руководствуясь общей рассчитанной работникам брутто оплатой труда предыдущего года (за которую заплачены взносы государственного социального страхования).

В результате в обоих упомянутых случаях, несмотря на то, что пожертвование является несвязанными с хозяйственной деятельностью расходами, эти расходы не надо включать в облагаемую налогом базу. Соответственно они освобождаются от налога.

3. Направить на пожертвования ООБ до 20% от рассчитанного ПНП за дивиденды. Закон предусматривает снизить оплачиваемый в таксационном периоде за рассчитываемые в отчетном году дивиденды ПНП на 75% от пожертвованной суммы, но не более 20% от рассчитанной суммы ПНП за упомянутые дивиденды (подобно ранее применяемому режиму).

Используя третий вариант, лицо, сделавшее пожертвования, имеет право снизить оплачиваемый за дивиденды ПНП на часть пожертвованной суммы, которая не превышает 75% от пожертвованной суммы. В этом случае, соблюдая установленные максимальные пределы, оплачиваемый ПНП можно направить выбранному получателю пожертвования.

Налогоплательщик в течение отчетного года может изменить свой выбранный критерий льготы в отношении совершенных пожертвований. Но, подавая декларацию за последний месяц отчетного года, налогоплательщик должен будет указать окончательный вид критериев, который он выбрал в отношении всех совершенных в отчетном году пожертвований, за которые он вправе получить льготу.

Упомянутые льготы применяются также, делая пожертвование бюджетному учреждению или государственному обществу капитала, которое выполняет делегированные Министерством культуры государственные функции культуры.

Налогоплательщик имеет право применять льготу ПНП (статья 13 закона ПНП) за сделки по отчуждению акций, период держания которых на момент отчуждения составляет на менее 36 месяцев. Принимая во внимание, что упомянутую льготу можно использовать неограниченный период времени, доход от отчуждения этих акций нужно включать в декларацию ПНП, и налоговая база  снижается, если у налогоплательщика соответственно образуется облагаемая ПНП база из рассчитанных дивидендов.   

Так как закон ПНП также и в дальнейшем предусматривает возможность использовать налоговую скидку в соответствии с законом «О применении налогов в свободных портах и специальных экономических зонах» и право применять неиспользованную скидку ПНП в соответствии со статьей 17.2 закона ПНП, который был в силе до 31 декабря 2017 года, эти суммы скидок должны будут быть включены в декларацию ПНП для расчета ПНП.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602