Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утверждает боле строгие условия для поставщиков товаров и услуг в интернете
Распечатать

Правительство утверждает боле строгие условия для поставщиков товаров и услуг в интернете

11.07.2018

3 июля Кабинет министров (КМ) утвердил изменения в законе о налогах и пошлинах. Все больше сделок происходит с использованием сайтов и мобильных приложений, и традиционные методы администрирования налогов не всегда достаточно эффективны в области цифровой экономики. В процессе администрирования налогов необходимо укрепить методы и регулирование, которое применяется для контроля уплаты налогов со стороны налогоплательщиков, которые получают доход, предлагая товар или услуги в интернете.

Законопроект предусматривает улучшить доступ Службы государственных доходов (СГД) к информации, которая связана с хозяйственной деятельностью в области цифровой экономики. Для того чтобы этого достигнуть, расширено определение термина «структурное подразделение», таким образом улучшая доступ к информации о сайтах и платформах, при помощи которых поставляются товары или предоставляются услуги.

Также законопроектом расширен круг субъектов, которые обязаны по требованию СГД предоставить имеющиеся в их распоряжении данные о третьих лицах. Новые субъекты, которые обязаны по требованию СГД предоставить информацию, являются поставщиками почтовых услуг, предоставленная которыми информация будет содействовать борьбе с незарегистрированной хозяйственной деятельностью. Информация лиц, предоставляющих услугу обработки сделок с платежными картами, будет способствовать констатации незарегистрированных сделок, в свою очередь, информация, которую предоставляют кредитные учреждения о платежах определенного вида на указанный в запросе конкретный зарубежный счет или указанному в запросе торговцу будет содействовать оплате налога на добавленную стоимость, когда его должны оплатить зарубежные предприятия, которые поставляют в Латвию товары или услуги, с использованием интернета. Такая обязанность возникает при превышении порога оборота, который в Латвии составляет 35 000 евро.

Изменениями в законе предусмотрено усовершенствовать и сделать более эффективным регулирование об отключении имени домена, мотивируя установленных в законе субъектов выполнять требование закона и предоставлять имеющиеся в их распоряжении сведения о хозяйственной деятельности других лиц. Изменения в законе предусматривают присвоить СГД право отключать имя домена, если налогоплательщик на сайте предлагает товары или услуги, дистанционная торговля которых запрещена. Также имя домена можно отключать, если из указанных на сайте данных лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, не идентифицируется, вместе с тем существенно затруднена возможность убедиться, что налоги оплачиваются в государственный бюджет. СГД будет вправе отключать имя домена также в том случае, если в течение предыдущих 12 месяцев предупреждение за идентичное нарушение уже было отправлено, и оно не было устранено.

Изменения в законе еще будут рассмотрены в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602