Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Кабинет министров рассмотрел порядок дистанционной идентификации клиентов кредитных учреждений и других финансовых учреждений
Распечатать

Кабинет министров рассмотрел порядок дистанционной идентификации клиентов кредитных учреждений и других финансовых учреждений

12.07.2018

3 июля Кабинет министров (КМ рассмотрел порядок и объем, в котором субъект Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма будет проводить дистанционную идентификацию клиента. Одна из основных целей проекта правил КМ – ликвидировать препятствия, которые сейчас ограничивают эффективность предоставления услуг, используя технологические решения и осуществляя дистанционную идентификацию клиента.

Деятельность предоставления услуг и ее осуществление дистанционно и в электронной среде является одним из инструментов, при помощи которого может быть упрощено предоставление многих услуг в разных странах, а также на внутреннем рынке Латвии. Проект правил КМ разработан в качестве альтернативного варианта личной идентификации клиента, при личном участии клиента в процессе его идентификации. Проект правил предусматривает возможность выбрать, какие технологические средства внедрить или использовать для проверки идентификации клиента и идентичности личности, чтобы получить доступ к услугам в электронной среде и к другим услугам.

Дистанционная идентификация клиента применяется ко всем субъектам Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма – кредитным учреждениям, финансовым учреждениям и другим предприятиям. Субъекты Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, которые предлагают свои услуги в цифровой среде, все чаще соприкасаются с необходимостью идентифицировать клиента, если он лично не участвует в процедуре идентификации. Лица, предоставляющие услуги в цифровой среде, свои услуги обеспечивают дистанционно, поэтому также клиенты предприятия зачастую находятся на большом географическом расстоянии от лица, предоставляющего услугу. Идентификация этих клиентов лично невозможна  или очень затруднительна.

Использование дистанционной идентификации клиента лицам, предоставляющим цифровые услуги, предоставит возможность быстро и эффективно начинать сотрудничество с клиентом и предоставлять ему свои услуги. К таким лицам, предоставляющим цифровые услуги, причисляются платформы совместного финансирования и взаимных ссуд и другие предприятия, которые среди прочего обеспечивают электронные или мобильные платежи. Также традиционные поставщики услуг – кредитные учреждения, небанковские кредиторы и другие финансовые учреждения усматривают необходимость проводить дистанционную идентификацию клиентов из-за их географического места или для более быстрого предоставления услуг.

Проект правил КМ включает в себя технологически нейтральные виды дистанционной идентификации, которые доступны всем субъектам Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. В них установлено не только использование видео идентификации и электронной подписи, но также получение подтверждающих идентичность физического лица данных от кредитного учреждения или платежного учреждения, а также использование автопортрета и фотоснимков документов. К тому же, ожидается, что к разным категориям клиентов могут быть применены различные виды дистанционной идентификации клиента.

Уже сейчас статья 23 Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма о личном неучастии клиента в процедуре идентификации предоставляет возможность субъектам Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма проводить дистанционную идентификацию клиентов в случае, если наступили установленные в законе условия. Этот проект правил КМ будет применяться в той степени, насколько другие нормативные акты не устанавливают различные требования к дистанционной идентификации клиентов. Например, субъект Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма –  присяжный нотариус будет применять установленный в Законе о нотариате порядок, в свою очередь,  кредитные учреждения должны дополнительно применять также другие нормативные правила Комиссии рынка финансов и капитала в отношении управления рисками. Проект правил Кабинета министров не исключает также право для субъекта закона в соответствии со своей деятельностью в свои специальные нормативные акты включать специфический порядок и объем в отношении дистанционной идентификации клиента, например, в страховых случаях, когда получателю блага производится выплата.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602