Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддержало предложение Министерства экономики об устранении искажений конкуренции в деятельности публичных лиц
Распечатать

Правительство поддержало предложение Министерства экономики об устранении искажений конкуренции в деятельности публичных лиц

06.07.2018

На заседании Кабинета министров 26 июня этого года после проведения дискуссий, которые продолжались на протяжении 2,5 лет, поддержаны разработанные Министерством экономики (МЭ) изменения в Законе о конкуренции, которые будут способствовать обеспечению честной конкуренции в деятельности публичных лиц (государственных и муниципальных) и учрежденных ими обществ капитала.

Наряду с изменениями Закон о конкуренции дополняется нормой, которая предоставит возможность Совету по конкуренции более эффективно бороться с искажениями конкуренции, осуществленными публичными лицами. Для того чтобы устранить эти ограничения конкуренции, Совет по конкуренции должен будет проводить переговоры с конкретным публичным лицом. Если путем переговоров искажения конкуренции не будут устранены, Совет по конкуренции будет вправе принять решение, которым на общество капитала, в котором публичное лицо реализует решающее влияние, будет возложена правовая обязанность устранить искажение конкуренции.

«Наша цель - обеспечить всем предпринимателям  честную конкуренцию на рынке и создать инструменты для борьбы с искажениями конкуренции. Также представляющие предпринимателей организации, в том числе Совет зарубежных инвесторов в Латвии, Латвийская торговая и промышленная камера и другие организации, неоднократно указывали, что решение этого вопроса является важным для развития и повышения конкурентоспособности латвийской экономики,»  подчеркнул товарищ Премьер министра, министр экономики Арвилс Ашераденс.

Совет по конкуренции в существующей практике надзора неоднократно констатировал, что публичные лица (со стороны государства и самоуправлений) зачастую создают ограничения для честной и равной конкуренции с частным сектором. Самая распространенная практика – это дискриминация отдельных участников рынка, обеспечивая государственным или муниципальным обществам капитала более благоприятные условия, таким образом не соблюдая принципы честной конкуренции и добросовестной практики. К тому же, такая практика все чаще наблюдается именно на экономически активных территориях, где нет основания жаловаться на отсутствие предложения и спроса.

Предпринимательские организации в Латвии, как одну из проблем предпринимательской среды упоминают несоблюдение принципа нейтралитета конкуренции в деятельности публичных лиц. В результате этого, например, необоснованно выделяются преимущества обществам капитала публичных лиц и частные предприятия больше не могут конкурировать на равных условиях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602