Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для большей защиты путешественников введен более строгий надзор деятельности туристических агентов и операторов
Распечатать

Для большей защиты путешественников введен более строгий надзор деятельности туристических агентов и операторов

06.07.2018

С целью обеспечить большую защиту путешественников в случае неплатежеспособности туристического оператора и улучшить существующую систему работы туристических агентов и туристических операторов, разработаны и на заседании Кабинета министров 26 июня поддержаны правила Кабинета министров «Правила о порядке подготовки и предоставления комплексной и связанной туристической услуги и правах и обязанностях лиц, предоставляющих комплексные и связанные туристические услуги, и путешествующих», которые вступают в силу 1 июля этого года.

Для эффективной защиты путешественников создается более строгое регулирование в отношении туристических агентов и операторов, чтобы избежать случаев, когда происходят мошеннические действия в отношении безопасности путешественников, которые оплатили деньги за путешествие. По данным Lursoft в Латвии 437 коммерсантов как свой вид деятельности указали туристический оператор или туристический агент и предоставляют комплексные туристические услуги.

Новое регулирование предусматривает, что туристические агенты и операторы должны получить специальное разрешение (лицензию), которое позволит лицам, предоставляющим комплексные и связанные туристические услуги, предоставлять комплексные туристические услуги или организовывать путешествия (т.е., транспортные услуги + гостиницы + экскурсии и т.д).

Размер ежегодной государственной пошлины за получение лицензии составляет 40 евро, и она будет зачисляться в государственный бюджет, чтобы в случае необходимости можно было покрыть репатриацию или возвращение путешественников в страну в случае проблем с ликвидностью лиц, предоставляющих комплексные и связанные туристические услуги.

Лицензирование вводится также как инструмент снизить уровень теневой экономики в стране, обеспечивать более эффективную защиту прав потребителей и честную конкуренцию среди туристических коммерсантов.

Наряду с введением лицензий потребитель сможет быть уверен в своем выборе путешествия, приобретая его у лицензированного лица, предоставляющего туристическую услугу. Указываем, что для введения лицензирования установлен переходный период  - один год, наряду с этим все туристические агенты и туристические операторы должны быть лицензированы с 1 июля 2019 года.

Одновременно в правилах Кабинета министров предусмотрен размер обеспечения для туристических операторов и поставщиков связанных туристических услуг. Обеспечением является страховой полис или выданная кредитным учреждением гарантия, которую нужно предоставить для возврата всех таких платежей, которые произвели путешественники или которые произведены от имени путешественников, если лицо, предоставляющее туристическую услугу, не способно выполнить свои обязательства и предоставить соответствующие услуги.

Размер минимального обеспечения установлен в зависимости от оборота предыдущего года комплексных или связанных туристических услуг лица, предоставляющего туристическую услугу, и территории, на которой лицо, предоставляющее туристическую услугу, оказывает свои услуги. 

Вместе с тем, потребитель сможет чувствовать себя в безопасности, таким образом, покупая поездку, которая длится не менее двух дней, или в нее входит ночлег, он получит обратно все заплаченные деньги, если услуга не предоставляется из-за проблем с ликвидностью туристического оператора или лица, предоставляющего туристическую услугу.

В правилах Кабинета министров установлен также порядок подготовки и предоставления комплексной и связанной туристической услуги; содержание договоров на предоставление туристических услуг и документы, которые должен подать путешественник до начала предоставления комплексной туристической услуги; права и обязанности лица, предоставляющего туристическую услугу, и путешественника; средства правовой защиты путешественника в отношении несоответствий в выполнении заключенного договора на предоставление туристических услуг; а также право путешественника на снижение цены на услуги или получение компенсации.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602