Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Запланировано усовершенствовать порядок страхования материнства и заболеваний
Распечатать

Запланировано усовершенствовать порядок страхования материнства и заболеваний

05.07.2018

Запланировано, что пособие по болезни будет обеспечиваться родителям за ребенка в возрасте до 18 лет, если ребенку в соответствии с Международной классификацией заболеваний и проблем со здоровьем установлено заболевание с наследственными пороками развития, деформациями и хромосомными аномалиями. Также в таких случаях, если ребенок получил травмы, отравления и другие последствия внешних воздействий, опухоль или, если у ребенка заболевание, при котором Государственная медицинская комиссия экспертизы здоровья и нетрудоспособности установила необходимость специального ухода (выделено пособие по уходу за ребенком инвалидом). В этих случаях продолжительность выплаты пособия по болезни предусмотрено установить 26 недель, если нетрудоспособность является непрерывной, но не дольше 52 недель в течение трехлетнего периода, если нетрудоспособность повторяется с перерывами.

Это предусматривают изменения в законе «О страховании материнства и болезней», которые 28 июня провозглашены на заседании государственных секретарей. Они еще должны быть согласованы с министерствами, поддержаны в правительстве и приняты в Сейме.

В законопроекте предусмотрено также упростить и уравнять расчет пособий социального страхования. И наемным работникам, и самозанятым лицам средний размер страховых взносов предусмотрено устанавливать, исходя из размера страховых взносов застрахованного лица за период 12 календарных месяцев, при завершении этих периодов четыре календарных месяца (в данный момент для наемных работников они составляют два месяца, а для самозанятых лиц – три месяца) перед месяцем, когда наступил страховой случай. Для того чтобы в период расчета среднего размера страховых взносов не включать время дородового и послеродового отпуска, предусмотрено, что при расчете среднего размера страховых взносов для родительского и отцовского пособия, период размера страховых взносов считается с месяца, в котором родился ребенок.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602