Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет упрощен порядок сдачи в аренду принадлежащих публичному лицу участков земли
Распечатать

Будет упрощен порядок сдачи в аренду принадлежащих публичному лицу участков земли

04.07.2018

19 июня Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленные Министерством финансов правила об аренде принадлежащей публичному лицу аренде. Цель правил - усовершенствовать действующее в данный момент регулирование аренды принадлежащего публичному лицу участка земли или его части.

Проектом правил предусмотрено упростить сдачу в аренду принадлежащих публичному лицу застроенных участков земли или их части, предусматривая платежное уведомление или счет. Также запланировано уточнить, в каких случаях можно снизить арендную плату застроенного участка земли на 50% или даже на 90% (социальный аспект). Принимая во внимание, что на заседании комитета Кабинета министров 5 февраля 2018 года было отложено рассмотрение регулирования в части, которая затрагивает вопросы арендной платы, до момента, когда будут внесены изменения регулирования в порядке определения кадастровой стоимости и в налоге на недвижимую стоимость, в правилах сохраняется действующее в данный момент регулирование, которое предусматривает, что арендная плата застроенного участка земли в год составляет в размере 1,5% от кадастровой стоимости участка земли (но не менее 28 евро).

Правилами уточняется порядок сдачи в аренду незастроенного участка земли, предусматривая, что в общем случае арендатор принадлежащего публичному лицу незастроенного участка земли или его части определяется в письменных или устных торгах. В проекте установлены случаи исключения, в каких случаях организация торгов не является обязательной. Также правила расширяют инструмент поддержки развития предпринимательской деятельности и предусматривают возможность в определенных случаях снизить арендную плату незастроенного участка земли или плату за право застройки вплоть до 90%.

В соответствии с делегированием, установленным в Законе об устранении растраты финансовых средств и имущества публичного лица, в правилах предусмотрено регулирование выделения права застройки. Одновременно уточняется порядок расчета арендной платы участка земли, который используется для добычи недр земли (этот порядок не относится к аренде для поиска, исследования и добычи углеводорода).

Запланировано, что правила вступят в силу 1 июля 2018 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602