Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм в первом чтении принимает Законопроект о найме жилых помещений
Распечатать

Сейм в первом чтении принимает Законопроект о найме жилых помещений

04.07.2018

21 июня Сейм в первом чтении принял проект нового Закона о найме жилых помещений, который разработан, чтобы уточнить и усовершенствовать существующее регулирование, обеспечить равноценный объем обязанностей и прав квартиросъемщиков и арендаторов, а также решить другие вопросы в области арендного права. 

Новое регулирование разработано, чтобы содействовать доступности строительства арендных домов и жилья, обеспечивая справедливое равновесие между интересами квартиросъемщика и арендодателя, сказано в аннотации к законопроекту.

Закон предусматривает установить правила сдачи внаем и использования жилых помещений во время действия договора найма и правила завершения договора независимо от того, в чьей собственности находится жилое помещение. 

Предусмотрено, что все договоры найма квартир нужно будет регистрировать в земельной книге. Услуга будет бесплатной, и регистрация запланирована как одна из предпосылок, чтобы стало возможным выполнение обязательств в бесспорном случае, в аннотации указали авторы законопроекта из Министерства экономики.

Новый закон позволит ускорить разрешение споров в случаях, когда квартиросъемщик жилое помещение должен оставить после завершения договора найма, если не достигнута договоренность о новом договоре, у квартиросъемщика образовалась задолженность или также в случае отчуждения недвижимой собственности, если договор найма не был зарегистрирован в земельной книге. 

К тому же, регистрация договоров найма запланирована, чтобы обеспечить публично доступную и достоверную информацию о заключенных сделках, в случае смены арендатора защитить интересы и новых приобретателей собственности, и также текущих квартиросъемщиков и устранить заключение фиктивных договоров. 

С целью больше защитить интересы квартиросъемщиков предусмотрено, что арендатор сможет повышать арендную плату только в том случае, если в договор найма будут включены принципы и порядок повышения арендной платы. 

Существенные изменения запланированы в сроках заключения договора найма, новые договоры найма будут заключаться на определенный срок. При завершении срока, жилое помещение должно быть освобождено, если только не будет заключен новый договор, предусматривает законопроект. Квартиросъемщики, также как раньше, смогут денонсировать  договор, предварительно об этом предупреждая арендатора, в свою очередь, арендатор – только в установленном в законе порядке. 

Изменения в регулировании будут относиться также к членам семьи арендатора, и запланировано, что эти лица не смогут получать постоянное право пользования жилым помещением. Наряду с этим члены семьи больше не будут нести солидарную ответственность за выполнение установленных в договоре найма обязательств, за исключением права требовать заключить новый договор найма в случае смерти квартиросъемщика.   

Председатель комиссии государственного управления С.Долгополов отмечает, что между чтениями еще нужно будет решить вопрос о переходном регулировании, так как важно, в какой мере запланированные изменения затронут существующие отношение квартиросъемщиков и арендаторов.  

Для того чтобы Закон о найме жилых помещений вступил в силу, он в Сейме еще должен быть принят во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602