Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддержал предложение в табачных магазинах торговать только по ценовым листам
Распечатать

Сейм поддержал предложение в табачных магазинах торговать только по ценовым листам

03.07.2018

21 июня Сейм во втором чтении принял изменения в регулирующем оборот табака законе. Изменения предусматривают, что табачные изделия в магазинах больше не будут видны покупателям, и их можно будет купить только по ценовым листам. 

Предложенная редакция законопроекта предусматривает, что в розничной торговле продукты курения запрещено размещать таким образом, чтобы покупатели могли их видеть. Эта норма будет относиться к табачным изделиям, продуктам курения растительного происхождения, электронным курительным устройствам и емкостям для их заполнения, а также к товарным маркам этих продуктов. Для того чтобы обеспечить покупателям информацию о доступности этих продуктов, в магазине по требованию покупателя будет доступен информационный лист, на котором указано название продукта, его цена и количество в одной единице упаковки. 

Новая норма не будет относиться к магазинам безналоговой торговли, вовлеченным в международные рейсы судам, а также к специализированным магазинам продуктов курения, которые расположены в конструктивно отделенных помещениях и оснащены отдельным входом, в которых товары и товарные марки за пределами этого торгового места не видны. 

Как указывает о направлении законопроекта председатель ответственной Комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча, предложении о том, чтобы убрать сигареты с глаз покупателей в основном направлено на молодежную аудиторию и людей, кто бросил курить. Ограничения доступности табака также введены в некоторых других европейских странах. 

Одновременно изменения в законе предусматривают, что в оформлении упаковки табачных изделий и других продуктов и устройств для курения нельзя будет использовать государственные символы Латвии, а также изображения физических лиц и анимационные образы. Запрет будет относиться к любой внешней упаковке этих продуктов, и в ее оформлении нельзя будет использовать, например, государственный флаг, изображения с узнаваемыми лицами или изображениями героев анимационных фильмов. 

Изменения в законе инициированы, потому что в соответствии с указаниями Общей Конвенции Мировой Организации здравоохранения о надзоре за табаком популяризация продуктов курения и устройств является одной из форм рекламы, которая запрещена. 

Более строгие ограничения оборота табачных изделий предусматривают изменения в Законе об обороте табачных изделий, продуктов курения растительного происхождения, электронных устройств курения и жидкостей для них.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602