Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется установить более строгие правила к должностным лицам и сотрудникам кредитных учреждений, которые непосредственно вовлечены в предоставление финансовых услуг
Распечатать

Планируется установить более строгие правила к должностным лицам и сотрудникам кредитных учреждений, которые непосредственно вовлечены в предоставление финансовых услуг

03.07.2018

19 июня Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленные Министерством финансов (МФ) изменения в Законе о кредитных учреждениях. Их цель - укрепить латвийскую финансовую систему и содействовать ее долгосрочному стабильному развитию.

В законопроекте установлено, что непосредственно вовлеченные в предоставление финансовых услуг сотрудники кредитного учреждения не могут быть наказаны за совершение умышленного преступного деяния (пока судимость не погашена или снята). Также финансовые услуги в кредитных учреждениях  не смогут предоставлять такие лица, у которых действует активный процесс неплатежеспособности физического лица и не прошел один год с момента завершения процесса неплатежеспособности. Эти условия включены, чтобы проверить соответствие желающих работать и работающих в кредитных учреждениях лиц рабочим обязанностям и обеспечить доверие общества финансовому сектору, а также защитить тайну личности, счетов, вкладов и сделок клиентов.

Одновременно в закон включена норма о запрете акционеру кредитного учреждения – физическому лицу с прямым или косвенным прямым участием (10% и более) – быть членом правления, председателем правления этого же самого кредитного учреждения или входящим в высшее руководство кредитного учреждения сотрудником. Это не исключает возможности для правления или высшего руководства кредитного учреждения получать меньшее количество акций, таком образом обеспечивая рассеянную структуру акционеров. Также возможно получить акции такого вида, которые не предоставляют право голоса, а, например, служат в качестве мотивационного инструмента. Участие акционера в совете кредитного учреждения не ограничивается. Независимый и эффективный совет кредитного учреждения лучше обеспечивает не только интересы вкладчиков, но также меньшинства акционеров, а также больше заботится о своей репутации и репутации банка, и в большей степени дисциплинирует правление.

Принимая во внимание, что Комиссия рынка финансов и капитала утвердила назначение существующих членов правления в должности, и чтобы обеспечить защиту полученных прав, законопроект устанавливает общее заключение для таких членов правления, которые уже назначены в должность.

Законопроект обеспечивает улучшение репутации и безопасность финансового сектора, а также направлен на борьбу с финансовыми преступлениями. Министерство финансов оценивает, что таким образом будет оказано положительное влияние на народное хозяйство в целом.

После рассмотрения в Кабинете министров о законопроекте еще будет решать Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602