Сейм концептуально поддержал изменения в порядке оплаты сверхурочной работы - www.d-k.lv


21 июня Сейм в первом чтении поддержал изменения в Законе о труде, которые предусматривают возможность в отраслях, в которых генеральным соглашением существенно увеличена минимальная заработная плата, установить меньшую доплату за сверхурочную работу. 

Концептуально поддержанное регулирование предусматривает, что оплата сверхурочных рабочих часов в этих отраслях сможет быть не менее 50 процентов от установленной работникам почасовой тарифной ставки. Сейчас за сверхурочную работу во всех случаях установлена доплата в размере 100 процентов. В отраслях, в которых генеральное соглашение не заключено, сохранится прежний порядок оплаты сверхурочной работы. 

В соответствии с Законом о труде отраслевое генеральное соглашение заключают работодатели, которые трудоустраивают более 50 процентов отраслевых работников или объем оборота товаров или услуги которых составляет более 50 процентов от отраслевого оборота. Это генеральное соглашение является обязательным для всех работодателей соответствующей отрасли и относится ко всем работникам. Генеральное соглашение отрасли первично направлено на защиту правовых интересов и укрепление социальных гарантий занятых отрасли, но одновременно считается одним из эффективных инструментов для упорядочивания, развития соответствующей отрасли и содействия конкуренции, а также для ограничения теневой экономики, указывают авторы законопроекта. 

В Латвии ранее общее генеральное соглашение заключалось только в железнодорожной отрасли. Сейчас предприятия строительной отрасли работают над генеральным соглашением в строительной отрасли, в которой существует высокий уровень теневой экономики. Как депутатов ранее информировала руководитель Латвийского партнерства  строительных подрядчиков Байба Фромане, о поддержке заключения генерального соглашения в строительной отрасли сейчас договорилось 151 предприятие, охватывая более 30 процентов отраслевых предприятий.   

О новом порядке оплаты сверхурочной работы договорились также социальные партнеры – представляющие работодателей и работников организации. 

Изменения в Законе о труде  Сейм еще должен рассмотреть во втором и третьем чтении.