Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал изменения в порядке оплаты сверхурочной работы
Распечатать

Сейм концептуально поддержал изменения в порядке оплаты сверхурочной работы

02.07.2018

21 июня Сейм в первом чтении поддержал изменения в Законе о труде, которые предусматривают возможность в отраслях, в которых генеральным соглашением существенно увеличена минимальная заработная плата, установить меньшую доплату за сверхурочную работу. 

Концептуально поддержанное регулирование предусматривает, что оплата сверхурочных рабочих часов в этих отраслях сможет быть не менее 50 процентов от установленной работникам почасовой тарифной ставки. Сейчас за сверхурочную работу во всех случаях установлена доплата в размере 100 процентов. В отраслях, в которых генеральное соглашение не заключено, сохранится прежний порядок оплаты сверхурочной работы. 

В соответствии с Законом о труде отраслевое генеральное соглашение заключают работодатели, которые трудоустраивают более 50 процентов отраслевых работников или объем оборота товаров или услуги которых составляет более 50 процентов от отраслевого оборота. Это генеральное соглашение является обязательным для всех работодателей соответствующей отрасли и относится ко всем работникам. Генеральное соглашение отрасли первично направлено на защиту правовых интересов и укрепление социальных гарантий занятых отрасли, но одновременно считается одним из эффективных инструментов для упорядочивания, развития соответствующей отрасли и содействия конкуренции, а также для ограничения теневой экономики, указывают авторы законопроекта. 

В Латвии ранее общее генеральное соглашение заключалось только в железнодорожной отрасли. Сейчас предприятия строительной отрасли работают над генеральным соглашением в строительной отрасли, в которой существует высокий уровень теневой экономики. Как депутатов ранее информировала руководитель Латвийского партнерства  строительных подрядчиков Байба Фромане, о поддержке заключения генерального соглашения в строительной отрасли сейчас договорилось 151 предприятие, охватывая более 30 процентов отраслевых предприятий.   

О новом порядке оплаты сверхурочной работы договорились также социальные партнеры – представляющие работодателей и работников организации. 

Изменения в Законе о труде  Сейм еще должен рассмотреть во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602