Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм в окончательном чтении поддержал проект Закона об обработке данных физических лиц
Распечатать

Сейм в окончательном чтении поддержал проект Закона об обработке данных физических лиц

29.06.2018

21 июня Сейм в окончательном чтении поддержал проект Закона об обработке данных физических лиц. Изменениями устанавливается национальное регулирование, чтобы содействовать применению общей регулы защиты данных Европейского Сообщества (ЕС).

Регула предусматривает модернизировать уже существующие принципы обработки данных, создав единые правила защиты личных данных, которые будут действовать на всей территории ЕС.

Цель закона - создать правовые предпосылки для создания системы защиты данных физического лица на национальном уровне, предусматривая для этой цели необходимые институции, устанавливая их компетенцию и основные принципы деятельности, а также регламентируя деятельность специалистов защиты данных и правила обработки и свободного оборота данных.

Регулой предусмотрены несколько улучшений в единой рыночной среде. Она устанавливает единые условия защиты личных данных на уровне ЕС, которые относятся к обработке, поддержанию, передаче другим предприятиям и архивированию. Также предусмотрено применение принципа агентства одной остановки, при котором предприниматели – компании будут сотрудничать только с одним учреждением, которое контролирует защиту данных, таким образом обеспечивая более простую и дешевую предпринимательскую деятельность на территории ЕС, сказано в аннотации к законопроекту.

В данный момент область защиты личных данных в Латвии регулирует Закон о защите данных физических лиц, который с принятием нового закона утрачивает силу.

Регула предусматривает обязанность для стран-участниц устанавливать институцию надзора над данными. В Латвии этой институцией и в дальнейшем будет Государственная инспекция данных, которая ранее уже осуществляла надзор защиты личных данных.

«Установленное в законопроекте национальное регулирование укрепит независимость Государственной инспекции данных, уточнит функции и порядок назначения ее руководства,» ранее отметил о направлении законопроекта председатель ответственной в Сейме Юридической комиссии Гайдис Берзиньш.

Государственная инспекция данных будет контролировать и осуществлять применение регулы, будет способствовать информированности и пониманию общества о рисках, правилах и правах в связи с обработкой банных. Также Государственная инспекция данных в соответствии с компетенцией будет консультировать парламент, правительство и другие учреждения и структуры о законодательных и информативных мероприятиях в связи с защитой прав и свобод физических лиц в отношении обработки, а также выполнять другие задачи в связи с защитой личных данных.

Для содействия выполнения требований, оценивая нарушения в области защиты личных данных, Государственная инспекция данных будет применять принцип «сначала консультация», с целью достигнуть, чтобы предпринимателям были ясны и понятны применяемые требования. Также регула предусматривает возможность вместо денежного штрафа применять выговор, если денежный штраф создаст несоразмерное бремя для физического лица. Административная ответственность за нарушения регулы установлена в регуле, и она не будет включена в национальное регулирование.

Регула предусматривает обязанность в обязательном порядке назначить специалиста по защите личных данных, если обработку данных выполняет государственное учреждение или структура, предприятие, которое обрабатывает сенситивные данные и данные о судимости и преступных деяниях или, если основная деятельность управляющего данными или обработчика данных состоит из обрабатывающих действий, для которых необходимо регулярное и систематическое наблюдение субъектов данных.

В закон включены общие правила обработки данных и права субъекта данных, устанавливая случаи, в которых обработка данных разрешена, а также ограничения прав субъекта данных.

Закон не относится к такой обработке личных данных, которую выполняют учреждения государственной безопасности, которые в области национальной безопасности осуществляют разведывательную и контр-разведывательную деятельность  и оперативные действия; другие государственные институции, которые согласно закону уполномочены выполнять разведывательную деятельность; государственные институции, действуя в связи с внешней политикой и политикой безопасности ЕС, например, Национальные вооруженные силы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602