Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство усовершенствует правила системы Э-здоровья
Распечатать

Правительство усовершенствует правила системы Э-здоровья

13.06.2018

22 мая на заседании Кабинета министров утвержден разработанный Министерством здравоохранения проект правил, который предусматривает изменения в правилах пользования системой  Э-здоровья*, чтобы медики и общество могли более эффективно использовать эту единую электронную информационную систему отрасли здравоохранения.

С учетом внедрения системы страхования здоровья, изменения устанавливают, что со следующего года в системе  Э-здоровья будет доступна информация о статусе страхования лица и его праве на получение оплаченной государством медицинской помощи.

Также уточнен срок, в который стационарное лечебное учреждение обязано обеспечить подготовку выписки - эпикриза в системе  Э-здоровья. Предусмотрено, что выписка – эпикриз в системе  Э-здоровья должна быть введена безотлагательно, но не позднее, чем в течение 5 рабочих дней после выписки пациента из стационарного лечебного учреждения. Предложение сократить срок рекомендуют семейные врачи, так как по возможности быстрый ввод этой информации важен в дальнейшем процессе лечения пациента.

Изменениями дополняется также электронное направление. С 1 января 2019 года электронное направление будет дополнено специальными отметками, которые важны для организации лечения пациента, например, отдельное поле, чтобы указать срочность необходимой услуги здравоохранения, или, что направление выдано для «динамического наблюдения».

Также предусмотрено, что медицинское учреждение имеет право оформить направление на бланке, если в системе  Э-здоровья возник технический сбой, но пациенту услугу здравоохранения требуется получить в срочном порядке.

Проект правил предусматривает, что до 31 декабря 2021 года пациент, лично подавая в НСЗ заявление или отсылая по почте доверенность, подлинность подписи на которой заверил нотариус, имеет право усовершенствовать другое лицо обработать доступные в системе  Э-здоровья данные вместо пациента.

К тому же, с 2022 года доступ к данным в системе  Э-здоровья  можно будет получить  только с использованием квалифицированных средств электронной идентификации лица, например, e-ID карты. В соответствии с подготовленным законопроектом «Изменения в Законе об удостоверяющих личность документах» с 1 января 2022 года e-ID карта установлена как приоритетный удостоверяющий личность документ.

*Проект правил Кабинета министров «Изменения в правилах Кабинета министров от 11 марта 2014 года № 134 «Правила о единой электронной информационной системе отрасли здравоохранения»».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602