Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Бюджетная комиссия концептуально поддерживает наследование пенсионного накопления 2-ого уровня
Распечатать

Бюджетная комиссия концептуально поддерживает наследование пенсионного накопления 2-ого уровня

14.06.2018

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 22 мая концептуально поддержала возможность унаследовать накопленный в схеме государственных фондированных пенсий капитал в случае смерти участника схемы. Депутаты об этом договорились, рассмотрев во втором чтении изменения в Законе о государственных фондированных пенсиях.

«С декабря прошлого года, когда комиссия начала работу над законопроектом во втором чтении, вовлеченные стороны проделали большую работу, изыскивая и предлагая возможные варианты решения, чтобы жители имели возможность наследовать накопление пенсии второго уровня. Работы еще много, потому что нужно подготовить точные редакции регулирования, нужно договориться о вступлении в силу нового порядка, а также принять решение о возможных изменениях в законе о подоходном налоге с населения и законе о государственных пенсиях,» о законопроекте рассказывает председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Вуцанс и отмечает, что депутаты таким образом поддержали также коллективное заявление о наследовании пенсионного накопления 2-ого уровня. 

Поддержку комиссии получило предложение, которое предусматривает возможность для участника схемы фондированных пенсий в трудоспособном возрасте выбрать, или накопленный капитал в случае его смерти оставить в наследство, зачислить к пенсионному капиталу указанных им получателей блага или также зачислить в специальный бюджет и учитывать при расчете пенсии по утрате кормильца. 

Поддержку инициативе о наследовании накопления фондированной пенсии выразило Министерство финансов, Министерство юстиции, Латвийская Ассоциация коммерческих банков, Банк Латвии и Латвийская Конфедерация работодателей. 

При осуществлении инициативы, человек сам сможет выбрать, что происходит с его накопленными на втором уровне пенсионными деньгами, в случае его смерти, указало Министерство благосостояния (МБ), отметив, что таким образом может снизиться объем теневой экономики, потому что возможность решать о своем пенсионном накоплении будет как дополнительная мотивация для жителей своими обязательными взносами направлять больше средств для своей будущей пенсии. 

Свой выбор участник схемы фондированных пенсий сможет делать также, как при выборе управляющего средствами. В случае наследования накопленного пенсионного капитала  выплата наследства будет происходить в порядке, установленном в Гражданском законе, удерживая из него подоходный налог с населения. В свою очередь, если лицо не сделало выбор, пенсионный капитал будет зачислен в специальный бюджет, и он в соответствии с законом о пенсиях будет учитываться при расчете и выплате пенсии по утрате кормильца, предусматривает поддержанная в комиссии инициатива. 

МБ указало, что один из вопросов, который предстоит решить, - это  действия в случаях, когда право наследования или его распределение оспаривается, а наследство уже выплачено. Также МБ предлагает учитывать то, как возможность наследования накопления фондированной пенсии может повлиять на ситуацию сегодняшних пенсионеров, а также на систему обязательного социального страхования в целом.       

Комиссия о направлении изменений в Законе о государственных фондированных пенсиях на рассмотрение в Сейм во втором чтении планирует решить в середине июня, информирует председатель комиссии Я.Вуцанс.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602