Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе снижают возможность возникновения задолженности по ПНН
Распечатать

Изменения в законе снижают возможность возникновения задолженности по ПНН

31.05.2018

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 29 мая поддержала поданные для рассмотрения в окончательном чтении на заседании Сейма изменения в законе «О подоходном налоге с населения». Изменения в законе инициированы, чтобы снизить возможность возникновения задолженности по подоходному налогу с населения в связи с применением годового дифференцированного необлагаемого минимума или прогрессивной ставки к доходам. 

Изменения предусматривают возможность для налогоплательщика самому в налоговой книжке в Системе электронного декларирования (СЭД) делать отметку о неприменении спрогнозированного Службой государственных доходов (СГД) месячного необлагаемого минимума, если налогоплательщик запланировал увеличение доходов, например, заработную плату в несколько местах работы, авторское вознаграждение. Таким образом, работодатель к выплачиваемым работнику суммам не будет применять необлагаемый минимум, и у работника не образуется налоговая задолженность за превышение размера применяемого дифференцированного необлагаемого минимума. 

Также запланировано налогоплательщику обеспечить возможность в СЭД в налоговой книжке делать отметки, что в дальнейшем к его доходу, если спрогнозирован его существенный рост, нужно применять ставку подоходного налога с населения не 20, а 30 процентов. Сейчас СГД это обеспечивает, если налогоплательщик подал письменное заявление.  

В свою очередь, если в распоряжении налоговой администрации имеется информация, что доходы налогоплательщика в течение года уже превысили дифференцированный необлагаемый минимум, который сейчас составляет 12 тысяч евро в год, то СГД должна будет проинформировать лицо, которое выплачивает доход, о том, что до конца года к доходу соответствующего работника не применяется ранее спрогнозированный СГД месячный необлагаемый минимум. СГД об этом также должна будет проинформировать самого налогоплательщика.   

Изменениями в  законе предложено решение для ситуаций, когда у налогоплательщика может возникнуть обязанность доплатить подоходный налог с населения в резюмирующем порядке, подавая годовую декларацию о доходах в связи с применением годового дифференцированного необлагаемого минимума или прогрессивной ставки к доходам. 

Директор Департамента прямых налогов Министерства финансов Астра Каляне о направлении законопроекта в ответственной Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) ранее отметила, что ситуация с возникновением задолженности по подоходному налогу с населения особенно актуальна сейчас для получателей авторского права, которые дополнительно выполняют также наемную работу, а также для пенсионеров, которые работают и у которых имеются иждивенцы.  

Возможность для налогоплательщиков делать отметки в электронной налоговой книжке, учитывая необходимость для СГД усовершенствовать информационные системы, запланировано обеспечивать с 1 этого года. 

Сейм об изменениях в законе «О подоходном налоге с населения» в окончательном чтении решит 31 мая.  



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602